Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Наши герои

«Мы должны закончить эту работу»: исповедь бойца в коротком отпуске

На передовой время течет иначе. Пока мы живем привычной жизнью, планируем дела и встречаем рассветы, там, за «ленточкой», каждое утро может стать испытанием. В короткий отпуск в родной Мамадыш приехал 25-летний командир отделения Данил Соловьев. Мы встретились с ним в администрации района, куда боец пришел лично, чтобы обсудить насущные вопросы с руководителями муниципалитета.

Встреча была деловой, но предельно человечной. Данил пришел с конкретным разговором: доложил обстановку, рассказал о ходе службы и условиях, в которых приходится выполнять задачи. В ходе беседы руководители района детально уточнили список приоритетных нужд подразделения, где служит Данил. Все просьбы и обращения военнослужащего взяты в проработку — поддержка ребят остается приоритетом номер один.
Когда смотришь на этого подтянутого парня, сложно поверить, что за плечами у него уже огромный боевой путь. До СВО Данил служил на флоте. Он ходил по морям, бороздил Атлантику в ходе учений, выполнял боевые задачи в Сирии и на Балтике. Но когда Родина позвала, Данил, не раздумывая, встал в строй.

Разговорились мы и о бытовых моментах службы. Данил вспомнил недавний диалог с замполитом их подразделения.

— Я как-то был у вас, в Татарстане, — вспоминал замполит.

Данил, конечно, с интересом спросил:
— Ну как? Понравилось?

Замполит тогда не стал рассыпаться в долгих речах, но ответил так, что бойцу захотелось эти слова запомнить и передать землякам.

— Это пример того, как должна выглядеть Россия, — сказал он коротко и веско.
Сейчас это его второй отпуск за два года. На вопрос, чем занимается дома, Данил улыбается и отвечает просто, без пафоса:

— Много сплю. Вижусь с родными и друзьями. Сон накапливает силы, а встречи с близкими дают энергию жить дальше. Мама, друзья — они всегда рядом на связи. Мы общаемся в соцсетях практически каждый день. Это очень помогает переживать страшные моменты и понимать, ради чего ты там.

Данил — самый младший в своем подразделении, но его авторитет среди боевых товарищей непререкаем. Отношения в коллективе — братские. Здесь каждый готов подставить плечо, поддержать словом или делом. Возможно, именно за эту надежность и отвагу командование отметило молодого офицера высокими наградами.
На его груди — четыре медали. Среди них ведомственные: «За воинскую доблесть» II степени и «За боевые отличия». А также высшие государственные награды: медаль Жукова и медаль «За отвагу». Последние, как признается сам боец, он получил за выполнение боевых задач, когда решалась судьба товарищей и исход операций.

Разговор с героем не мог обойти тему быта. Данил показывает фотографии на телефоне — и там, среди суровых пейзажей, обязательно находятся пушистые мордочки. Коты и собаки, спасенные из пустующих домов.

— Животных очень много брошенных. Люди уезжают, а они остаются. Мы забираем их к себе, ухаживаем. Они тоже ждут нас с заданий, снимают стресс, а кошки еще и от грызунов спасают, — рассказывает Данил.
Есть у бойца и личные талисманы, которые он всегда берет на задания. Это маленький Чебурашка и игрушечный Гусь. Простые детские символы, которые в окопах становятся оберегами, напоминая о доме и мирной жизни.
Говоря о территории, где сейчас дислоцируется подразделение, Данил отмечает: там много разрушенных храмов и церквей. Но есть и мирные жители, в основном пожилые люди, которые отказываются покидать родные пепелища. Они верят и ждут, что скоро все закончится.

— Да, бывает страшно. Иногда кажется, что всё, на этом жизнь закончилась, — делится боец, - Мы терпим все: невыносимую боль, холод, грязь. Зимой — мороз, летом — жара под 40 градусов. Но несмотря на это, нужно двигаться вперед.

Отпуск пролетает быстро. Слишком быстро. Данил признается: несмотря на уют домашнего очага, он с большим желанием возвращается «за ленточку». Тянет к своим.

— Там мое место. Там ребята, которые стали семьей. Мы должны закончить эту работу, — говорит он на прощание.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев