Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дороги без опасности

Мамадышские юные инспектора движения отмечают юбилей со дня организации отряда

Отрядам ЮИД исполняется – 50 лет!

Деятельность юных инспекторов движения начинает свою историю 6 марта 1973 года. В этот день совместным постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и Министерства просвещения СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения. К концу того же года на территории страны действовало почти 14 тысяч отрядов ЮИД, организовывались различные слеты и соревнования, а спустя два года в лагере «Орлёнок» состоялся I Всероссийский слёт юных инспекторов движения.

Юные инспекторы движения Республики Татарстан на уровне страны впервые заявили о себе в 1986 году. Именно тогда команда республики стала победительницей Всероссийских соревнований велосипедистов «Безопасное колесо».

Сегодня в Татарстане активно работают порядка 1500 отрядов ЮИД, объединяющих в своих рядах 19 тысяч ребят. В Мамадышском районе насчитывается 34 отряда ЮИД, в их состав входят 234 ученика.

Активисты ЮИДовского движения при поддержке сотрудников Госавтоинспекции и работников ГБУ «Безопасность дорожного движения» проводят разъяснительную работу с детьми в образовательных организациях по правилам дорожного движения, выпускают газеты и пропагандистские материалы, своими творческими выступлениями агитируют за безопасность дорожного движения. Участвуют в рейдах по предотвращению нарушений ПДД детьми. Раздают световозвращающие элементы и разъясняют, как их правильно использовать, чтобы стать заметнее на дороге.

Свои знания правил дорожного движения, навыки оказания первой помощи, управление велосипедом на различных фигурных препятствиях и в автогородке демонстрируют на конкурсах «Безопасное колесо».

С 2017 года проводится бесплатная профильная смена отрядов ЮИД в детском оздоровительном лагере.

Для осуществления информационно-пропагандистского сопровождения мероприятий 4 декабря 2018 года состоялось открытие трех детских пресс-центров ЮИД. Новые детские пресс-центры появились в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

С 2020 года деятельность педагогов-руководителей отрядов ЮИД дополнительно стимулируется денежной премией.

Ежегодно проводятся республиканские конкурсы, вебинары и форумы.

Юный инспектор движения – гордое звание! С честью его носят татарстанские юидовцы, проявляя усердие и терпение при изучении правил дорожного движения, ведя активный образ жизни, развивая себя всесторонне, в том числе укрепляя физически, учатся быть вежливыми и внимательными к людям. Но самое главное, чему учит школа ЮИД – это глубокое уважение к правилам дорожной безопасности, соблюдение которых поможет сохранить самое дорогое, что есть у каждого человека – здоровье и жизнь!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЮИД юбилей