Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дороги без опасности

Что ждет мамадышских водителей с 1 марта

На основании Постановления Правительства РФ от 06-10-2022 №1769 (“О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации) включат некоторые изменения в ПДД.

На основании этого Постановления С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включат так называемые средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, а также сегвеи, электроскейтборды и все остальное, что прежде не считалось транспортными средствами. Перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Но самое главное — все вышеперечисленное станет полноценной частью дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения ПДД.

Для средств индивидуальной мобильности даже введут специальные дорожные знаки, решение об установке которых будут принимать местные власти.

Также с 1 марта вступит в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь. Освидетельствование будут проводить только в присутствии двух понятых или же, при их отсутствии, под видеозапись. Основаниями для проверки, как сказано в соответствующем постановлении Правительства, могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или не соответствующее обстановке поведение. А факт опьянения определяется концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

И ещё с 1 марта 2023 года изменится дизайн водительских прав — с них уберут штрихкод, который прежде наносился на обратную сторону карточки. Такое положение содержится в изменениях к приказу МВД 2009 года № 365. Причина — очевидная бесполезность штрихкода. Изначально их планировали использовать для оперативного выявления поддельных удостоверений, а инспекторов — обеспечить специальными считывающими терминалами. Но терминалов так и не появилось, а значит, и необходимость в штрихкодах отпала.

https://vc.ru/legal/603957-chto-izmenitsya-v-zakonah-s-1-marta-2023-goda

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

1

1

1

4

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев