Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сентопластика теперь и в Мамадыше

В Мамадышской ЦРБ проводится хирургическое лечение нарушений носового дыхания, а именно исправление искривленной носовой перегородки, удаление полипов из носа и эстетические операции по исправлению внешнего вида наружного носа.

Данные операции проводятся в условиях общей анестезии и только после полного обследования пациента. Об этом в беседе с врачом-отоларингологом Мамадышской ЦРБ Екатериной Федоровой.
- Екатерина Викторовна, расскажите об особенностях септопластики. 
- Септопластика – это операция, направленная на исправление носовой перегородки, с целью улучшения функций носового дыхания.  Искривление может быть врожденным либо возникнуть в результате травм носа. При искривленной перегородке носа и плохом носовом дыхании, человек недополучает нужное количество кислорода и наступает кислородное голодание организма, в особенности мозга. Больной ощущает сонливость, нарушение сна, рассеянность, усталость после сна, торможение в течение дня, страдают все системы организма.
- Каковы показания к операции? 
- Основными показаниями для операции являются: затруднение носового дыхания, развитие хронического ринита, рецидивирующие гнойные синуситы, рецидивирующие носовые кровотечения, развитие полипозных процессов в пазухах. Попасть на операцию можно после приема к ЛОР врачу в поликлинике. Доктор объяснит, есть ли у вас показания для этой операции или нет.
- Как проходит реабилитация? 
- После операции пациенты находятся в отделении хирургии, где получают соответствующее лечение и ежедневные перевязки. Период реабилитации после септопластики длится не больше 2 недель, в зависимости от индивидуальных особенностей и проведенного объема работ. В этот период стоит исключить физические нагрузки, посещение бань и саун, а также исключить употребление алкоголя. Ринохирург обозначит точные сроки в ограничениях, а также назначит рекомендации по приему препаратов. К привычному образу жизни пациенты возвращают в первые несколько дней. Отметим, что на сегодняшний день данная операция входит в список плановых и помогает большому количеству жителей нашего города.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев