Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ваше мнение

Положительный опыт: В школе Нижней Ошмы все дети едят по одному меню

Такое решение принял родительский комитет.

С сентября 2020 года, по постановлению Президента России Владимира Путина, начальные классы в школах питаются бесплатно по отдельному меню. Из федерального бюджета выделяется 51 рубль 85 копеек на однодневный рацион.

Дети, возрастом постарше, частично сами сдают деньги на питание, частично сумма складывается из регионального и муниципального бюджета. Так получилось, что сумма эта меньше той, что дает федеральный бюджет начальным классам. Соответственно, и порции у старшеклассников меньше.

В школе Нижней Ошмы решили этот вопрос обсудить на родительском собрании. И родители приняли решение о едином меню для всех детей. Сейчас здесь дети питаются одинаково.

Мы разложили весь бюджет (федеральные средства, районные и школьные) и посчитали, сколько нужно будет доплачивать родителям. Все семьи сдают разные суммы. Родители одоного ребенка/двух детей добавляют по 34 рубля, родители трех детей - по 27 рублей, родители четырех и более детей - по 19 рублей. Раньше они не платили вообще, - рассказал о системе директор школы Ильшат Шайдуллин.

Поддержал Нижнеошминскую школу и Ильдус Габдрахманов, руководитель отдела образования района. Обеспечил школу помощником повара. Сейчас на 86 детей готовят 2 человека. Работать им проще, чем коллегам из других школ. Меню для всех детей одинаковое. Сами дети школьным питанием довольны.

Нас очень вкусно кормят. Все нравится. Дают и каши, и макароны. Мясо и рыба бывают часто. Еда всегда теплая, - рассказала Софья Потемкина.

Ранее мы писали о том, что депутат Госсовета РТ посетил в Мамадыше школьные столовые и обратил внимание на три проблемы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев