Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

В Татарстане зафиксирован первый случай жуткой тропической инфекции

Житель Казани обратился в больницу, чтобы пройти обычный медосмотр, а врачи нашли у него редкое заболевание.

Казанец Дмитрий (имя изменено, - Ред.) отправился на профилактический осмотр. Тот, что каждый из нас проходит в местных больницах. Там измеряют давление, снимают кардиограмму, сдают кровь и проходят проверку других специалистов, в том числе у офтальмолога. Именно на приеме у окулиста Дмитрию сообщили, что у него редкая форма инфекционного заболевания глаза, вызванного наличием там паразитов. 

Дирофиляриоз глаз – свойственен тропическим странам. Подхватить эту инфекцию можно в Шри-Ланке, на территории Южной и Восточной Европы, Малой Азии. В Татарстане до сегодняшнего дня этот диагноз никому не ставился. Врачи зафиксировали его впервые. 

Судя по информации из энциклопедии – этому заболеванию чаще подвержены мужчины среднего возраста. Одними из переносчиков болезни являются москиты. Источником заражения для них служат бродячие собаки. Человек может подхватить инфекцию во время отдыха у водоема или путешествий. Самый опасный период длится с мая по сентябрь. В это время особо сильно возрастает количество переносчиков дирофиляриоза.

После попадания инфекции в глазу появляются черви. Паразиты заметны невооруженным глазом, напоминают закрученные нитки или узелки. Движение червей в глазу порой принимают за галлюцинации. Кроме того, у человека снижается острота зрения. Диагностика заболевания часто затруднена, идентифицировать возбудителя удается только после его извлечения из глаза.

Дмитрию повезло. У него инфекцию удалось обнаружить своевременно. Сейчас жителю Казани предстоит пройти курс лечения. 

 

https://kazanfirst.ru/news/454214

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев