Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Минниханов: В школах останутся обязательными два часа татарского языка

Президент РТ отметил, что нововведения согласованы со специалистами из Минобрнауки РФ

Татарский язык в школах Республики останется обязательным для изучения в объеме двух часов в неделю. Об этом сегодня на заседании в Госсовет РТ заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он пояснил, что татарский язык остается обязательным, так как имеет статус государственного в Татарстане. По словам Минниханова, изменения учитывают все нормы федерального законодательства и  предварительно согласованы со специалистами из Минобрнауки РФ.

Минниханов рассказал, что министр образования Татарстана Энгель Фаттахов накануне встречался с главой Минобрнауки страны Ольгой Васильевой. На этой встрече от федерального министра было получено предварительное подтверждение нового плана преподавания.

Сейчас власти Татарстана ждут новый федеральный государственный стандарт, по которому татарский язык будет преподаваться два часа в неделю как государственный язык.

Отметим, что на сегодняшнем заседании Госсовета Энгель Фаттахов заявил, что в школах могут сократить около 220 учителей татарского языка - их отправят на переподготовку, а также предложат новые вакансии. Увольнять никого не будут, заверил чуть позже президент республики.

http://kazan24.ru/news/education/minnihanov-v-shkolah-ostanutsya-obyazatelnymi-dva-chasa-tatarskogo-yazyka

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Переименовать Татарстан в Волжскую Булгарию или Великий Булгар. И все будут равны.