Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

Мёрзнет нос? Возможно вы чересчур нагружаете мозг

Специально для mixstuff – Илья Кислов Ваш нос может мёрзнуть не только из-за того, что в помещении прохладно. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Human Factors, показало — когда мозг человека перегружен, кровь отливает от лица, чтобы лучше снабжать нейроны, поэтому нос и мёрзнет.

Чтобы выяснить, как наши тела реагируют на сильные умственные нагрузки, исследователи из Ноттингемского университета пригласили 14 человек и предложили им сыграть в компьютерную игру на разных уровнях сложности. Во время игры участники периодически оценивали степень напряжения при помощи опросников, а учёные наблюдали за ними через тепловизоры. Исследователи также замеряли сердцебиение участников, частоту их дыхания и интенсивность расширения зрачков. (Большинство участников были мужчинами, и четверо из них выбыло, не дойдя до конца. Авторы отметили, что основной недостаток их исследования — ограниченность выборки.)

У разных испытуемых были разные результаты, но исследователи обнаружили, что температура носа снижалась в среднем на 1°С у тех, кто указал что чувствовал себя напряжённо. Температура носа в совокупности с диаметром зрачка является чётким показателем интенсивной умственной деятельности. Учёные говорят, что в такие моменты кровь приливает к мозгу, и требуется дополнительная энергия, чтобы доставить её в нос.

Слишком сильное напряжение может повредить работе человека, и благодаря этому исследованию учёные надеются создать методы наблюдения за людьми, от чьей концентрации зависит безопасность человека — например, за пилотами самолётов.

источник:

http://mixstuff.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нос