Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Республиканские новости

25 лайфхаков, как повторно использовать чайные пакетики

Не стоит выбрасывать использованные чайные пакетики. Они ещё могут вам пригодиться. Собрали 25 приёмов, как повторно извлечь из них пользу. Всё просто, гениально и действенно.

1. Защитить посуду от ржавчины
Протрите металлическую кухонную утварь влажным пакетиком чая. Танины, которые находятся в его составе, защитят посуду от окисления и не допустят образования ржавчины.

2. Использовать как приправу к макаронам и крупам
Попробуйте поэкспериментировать со вкусом любимых продуктов. Закиньте чайный пакетик в кастрюлю с водой, дождитесь закипания, достаньте и положите в воду макароны или крупу. Готовое блюдо станет ароматнее и приобретёт необычный привкус. В качестве приправы отлично подходят чаи с добавками, например жасминовый или ромашковый.

3. Избавить мясо от жёсткости
Не очень мягкое мясо спасёт маринад из некрепкого чая, к которому можно добавить воду или вино. Оставьте продукт мариноваться на несколько часов. Чай сделает мясо нежным и придаст ему изысканный аромат.

4. Удалить жир с посуды
Опустите использованные пакетики в горячую воду и замочите в ней грязную посуду — за ночь танины растворят весь жир. На следующий день вы удалите все загрязнения без проблем. И агрессивных химикатов.

5. Очистить деревянные поверхности

Повторно заваренный чай можно использовать для чистки и полировки мебели и пола. Он удаляет застаревшую грязь, придаёт поверхности блеск и даже делает царапины менее заметными.

6. Избавить руки от неприятного запаха
С запахом рыбы, лука или чеснока помогут справиться старые чайные пакетики. Протрите ими руки после готовки, и неприятного аромата как не бывало.

7. Нейтрализовать бытовые запахи
Сухие использованные пакетики избавят холодильник, мусорное ведро и любое другое место в доме от неприятного запаха. Вам останется только регулярно их менять.

8. Убрать запах из обуви
Аналогичным образом можно избавить обувь от неприятного запаха. Чай к тому же соберёт из неё излишки влаги.

9. Использовать как освежитель воздуха
Добавьте пару капель эфирного масла на высушенный чайный пакетик и получите сухой ароматизатор воздуха. Учитывая, что пакетики, как правило, имеют нитку, проблем с «установкой» освежителя не возникнет. Когда запах выветрится, можно снова капнуть масло и вернуть ароматизатор к жизни.

10. Почистить ковры
чайный пакетик: ковры
Pixabay.com
Чтобы удалить загрязнения с ковров при помощи использованного чая, нужно сначала подготовить достаточное количество пакетиков. Храните их в холодильнике в ёмкости с водой, чтобы они не испортились. Когда соберётся нужное число, вскройте пакетики и просушите содержимое — чай должен быть слегка влажным.

Затем рассыпьте чаинки по ковровому покрытию, дождитесь, когда они высохнут, и пропылесосьте. Грязь и неприятный запах исчезнут вместе с ними.

11. Использовать как стеклоочиститель
Вторично заваренный чай также хорошо справляется с загрязнениями на стеклянных и зеркальных поверхностях. Нужно только распылить раствор и вытереть его насухо тряпкой без ворса.

12. Прогнать домашних вредителей
Мыши, пауки и другие насекомые не любят запах чая. Разложите использованные чайные пакетики в возможных местах их обитания, и вредители покинут дом. Для большей эффективности можете пропитать пакетики маслом перечной мяты.

13. Удалить бородавки
Хорошее средство для избавления от бородавок — использованные пакетики с зелёным чаем. Приложите такой охлаждённый компресс к бородавке на 15 минут, затем поменяйте пакетик и подержите ещё 15–20 минут. Повторяйте процедуру несколько дней. Скоро бородавка почернеет и отвалится.

14. Остановить кровотечение
Старый чайный пакетик также может остановить небольшое кровотечение, полученное, например, во время бритья. Приложите его к повреждённой области. Танины, содержащиеся в чае, улучшат свёртываемость крови и ускорят заживление раны.

15. Избавиться от синяков и укусов
чайный пакетик: укусы
Pixabay.com
Используйте прохладные влажные пакетики, чтобы справиться с синяками и укусами. Они неплохо унимают боль и ускоряют заживление.

16. Побороть кожные инфекции
Чай хорошо справляется с такими заболеваниями, как конъюнктивит, язва или герпес. Достаточно лишь приложить тёплый влажный пакетик к поражённой коже, и процесс заживления ускорится.

17. Использовать как ополаскиватель для рта
Слабый раствор чая (особенно зелёного или мятного) отлично избавляет от запаха изо рта. Также он помогает справиться с язвами во рту и остановить кровотечение от удалённого зуба.

18. Уменьшить круги и припухлости под глазами
Охладите использованные чайные пакетики в холодильнике и положите их на глаза. Кофеин, находящийся в чае, уменьшит тёмные круги и припухлости, а антиоксиданты обеспечат хорошую циркуляцию крови.

19. Увлажнить сухую кожу лица
Холодный чайный раствор замечательно увлажняет сухую кожу. Наносите его на предварительно очищенное лицо с помощью распылителя или обычного ватного диска. Особенно заметным будет эффект от зелёного чая.

20. Смягчить кожу ног
чайный пакетик: кожа ног
Unsplash.com
Тёплые ванночки с использованными чайными пакетиками помогут даже грубой коже стоп. Они уберут неприятный запах, смягчат мозоли и напитают кожу.

21. Принять антиоксидантную ванну
Чай содержит много антиоксидантов, которые оздоравливают организм и выводят из него токсины. Вы можете принять живительную ванну, всего лишь подвесив использованный пакетик к включённому крану или бросив его прямо в воду. Кроме того, можно делать ингаляторные ванночки для лица — эта процедура тоже очень полезна.

22. Увлажнить волосы
После использования шампуня промойте голову слабым чайным раствором. Это увлажнит и напитает волосы, а также ускорит их рост.

23. Справиться с солнечным ожогом
Использованный чайный пакетик — прекрасный помощник для тех, кто обгорел на солнце. Чтобы вылечить ожог, замочите в кувшине тёплой воды три пакетика чёрного чая. Дождитесь, когда вода потемнеет и достигнет комнатной температуры, после чего промокните раствором мягкую ткань и протрите ей обожжённую кожу.

Позвольте чаю впитаться — не смывайте и не стирайте его. При необходимости повторите процедуру. На следующий день ожог значительно ослабнет или исчезнет совсем.

24. Позаботиться о растениях
Чай невероятно полезен для комнатных и садовых растений. Слабый чайный раствор защищает от грибковых инфекций, а высушенный чай служит как азотным удобрением, так и средством против грызунов.

Кроме того, старые чайные пакетики можно использовать в качестве дренажа для цветочных горшков: положите несколько штук на дно, и земля не будет высыпаться, а вода сможет свободно вытекать.

25. Использовать для творчества
Чай — хороший естественный краситель. Попробуйте использовать его, чтобы состарить бумагу или окрасить белую ткань в коричневый, оранжевый или бледно-зелёный цвет. Возможности вашей фантазии не ограничены!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X