Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Возвести людям о хадже…

Всевышний Аллах велел пророку Ибрахиму (мир ему) призвать людей к совершению хаджа.

Ибрахим спросил: «О Господь мой, как же я призову их, ведь голос мой слаб и не достигнет их всех?» Аллах ответил ему: «Твоя обязанность провозгласить, а доведение лежит на Мне».

«Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех истощённых верблюдах с самых отдаленных дорог.

Пусть они увидят то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни, принося в жертву животных, которыми Он наделил их. Ешьте от них и кормите страдающего бедняка!

Таково [веление Аллаха]! И если кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах» (22.Аль-Хадж: 27-32).

Несомненно, хадж – это одно из лучших средств достижения богобоязненности и избавления от грехов.

Хадж является подтверждением покорности Всевышнему. Это путь к Аллаху, это смиренность и благочестие, упование и покорность. Вместе с тем, хадж – это труд, усталость, расходы и терпение на пути Аллаха, это работа, совершаемая ради довольства Господа небес и Земли. Хадж – это милостыня, усердие, приближение к Аллаху с покаянием и просьбой о прощении грехов.

Во время хаджа сближаются души и сердца верующих, во время хаджа зарождается взаимная любовь, братство, сострадание, милосердие. Люди в хадже становятся равными, подобно зубьям одной расчески, нет разницы между богатым и бедным, большим и малым, все они облачены в одинаковую одежду и обращаются в молитве в одну и ту же сторону.

Хадж – это один из самых прекрасных способов приближения к Аллаху и один из величайших видов поклонения. Где еще человек добьется такой награды и такого прощения, как во время хаджа? Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«За праведный хадж нет другой награды, кроме Рая».

«Кто совершит хадж, не греша и не ведя непристойных речей, тот вернется свободным от своих грехов, каким он был в тот день, когда его родила мать».

Кто из нас не совершал грехов? Кто из нас не нарушал границ Аллаха?

Нет среди нас того, кто свободен от всего перечисленного, но Аллах даровал нам эту возможность, которая дается некоторым людям только раз в жизни. Однажды пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) спросили о том, какое дело является наилучшим. Пророк ответил:

«Это вера в одного Аллаха, затем борьба на пути Аллаха, затем праведный хадж. И он опережает остальные дела настолько, насколько далеко расстояние между востоком и западом».

Ошибочно мнение тех, кто считает, что хаж пошатнет их финансовую независимость. Но, отнюдь, хадж не уменьшает благосостояние человека, а расходы, которые мусульманин несет во время хаджа, компенсирует сам Всевышний. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Совершайте хадж и умру регулярно, потому что постоянство в их совершении удаляет бедность и грехи так же, как кузнечные меха удаляют шлаки железа».

В хадже есть много пользы и для религии, и для каждого отдельного человека, и для всего общества в целом. Полезных свойств хаджа, действительно, невозможно счесть. Поэтому наш Господь (Велик Он и Славен) сказал об этом коротко:

«Пусть же они увидят то, что приносит им пользу» (22.Аль-Хадж: 28).

Аллах употребил обобщённое выражение, включающее в себя все виды полезных свойств хаджа. Да, каждый из нас понимает, что хадж – это один из лучших способов избавиться от грехов, как об этом говорилось выше, что хадж очищает душу от ослушания, укрепляет Иман (веру) и помогает нам обновить завет, который мы заключили с Аллахом.

Также во время хаджа человек подтверждает своё рабство перед Аллахом, ведь в состоянии ихрама он не может следить за собой, как в обычное время. Паломник отказывается от всех украшений, он не душится, не стрижется, облачается в одежду бедняков. Во время хаджа мусульманин уничижает себя перед Аллахом настолько, что принимает вид раба, просящего прощения у своего господина. Это заставляет его прочувствовать величие Аллаха и свою бесконечную нужду в Его Милости.

Так, хадж приучает человека к терпению, перенесению тягот и трудностей, учит его пунктуальности, точности и обязательности в выполнении своих дел и обрядов поклонения.

Хадж – это замечательная возможность для человека, склонного к жадности, излечить эту болезнь в своём сердце.

Хадж представляет перед паломником ясную и удивительную картину долгожданной встречи с Аллахом.

В хадже встречаются люди всех цветов кожи, говорящие на разных языках, проживающие в разных уголках мира. Эта встреча и близость дают чувство сопереживания проблемам мусульман в целом.

Но не надо забывать, что в первую очередь мы совершаем обряд паломничества не за определенного рода польз и выгод для нас. Нами движет в первую очередь поклонение ради Всевышнего.

Каждому паломнику следует строить свой хадж на знании, чтобы он был принят Всевышним Аллахом. Хадж должен соответствовать Сунне избранника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), потому что он сказал:

«Берите от меня обряды хаджа».

Из хаджа мы можем взять для себя много поучительных уроков. Когда паломник отправляется в путь и готовится к поездке, то пусть вспомнит о дне, когда истечет срок его жизни на Земле, и начнётся другой путь. И пусть каждый отправляющийся в путь, даже укладывая свой личный багаж, вспомнит, что мирская жизнь – это время подготовки к самому главному и к самому ответственному пути, в который когда-либо отправлялся человек.

Облачаясь в ихрам, пусть паломник вспомнит о том куске материи, в который когда-то укутают его, чтобы уложить его тело в могилу. Кто знает, возможно, он не сможет завершить свой путь до конца и предстанет перед Аллахом (Велик Он и Славен) в этом саване.

Пусть слова «тальбии» станут гимном для паломника. Ведь действительно, эти слова подобны гимну воина на поле боя, они пробуждают в паломнике дух, целеустремлённость и решительность в преодолении трудностей. Тальбия сокрушает высокомерие в человеке, и на протяжении всего хаджа он провозглашает, что принадлежит только Аллаху, подчиняется Ему одному, живёт, повинуясь его законам и приказам, как и подобает жить рабам Аллаха, смиренно и не преступая границ, установленных Всевышним.

Все действия, совершаемые в хадже, являются проявлением богобоязненности. Обряды хаджа – это яркие знамёна, призывающие к покорности и поклонению Аллаху.

«И если почетные гости, побывавшие у царей этого мира, желают вернуться от них с подарками и премиями, то гости Аллаха возвращаются с прощением от Него и великой наградой, которой является не что иное, как Рай.»

Постоянно держите в сердцах своих, что вы совершаете один из величайших обрядов Ислама. Вы выполняете пятый столп вашей религии. Возможно, вы переносите тяготы, трудности и неудобство, расходуете свое время, имущество, деньги и силы, однако всё это вы делаете ради Аллаха, надеясь на вознаграждение от Него, и опасаясь Его наказания.

Ведь Всевышний сказал: «Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (18.Аль-Кяхф: 110).

Абдуррахман хазрат Хабибуллин

Директор Мамадышского медресе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев