Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Стиральная машина прыгает при отжиме: почему трясется и скачет, вибрация, что делать

Причины прыжков и вибрации стиральной машины при отжиме.

Стиральные аппараты принадлежат к миру неодушевленных предметов, но для некоторых из них не нужно никакой магии, чтобы техника ожила и начала «скакать» по ванной комнате. Чаще всего это бывает при определенных режимах. Почему стиральная машина при отжиме прыгает и смещается? Оказывается, есть вполне логичное объяснение таким кульбитам.

Машина прыгает

Рассмотрим основные причины, по которым стиральная машина прыгает при отжиме.

  1. Не сняты транспортировочные болты, которые фиксируют устройство при перевозке. Непосредственно перед установкой нужно проверить их наличие или отсутствие – для более подробной информации надо обратиться к мануалу аппарата.
  2. Если болтов нет, а стиральная машина при отжиме почему-то прыгает, возможно, она была неправильно установлена. Главное условие – это ровный пол. Если технику можно легко покачать из стороны в сторону руками, то требование не соблюдено. Любой перекос способен привести к тому, что при стирке появляются вышеуказанные проблемы, так что при установке устройства следует обязательно использовать уровень.
  3. А если пол, наоборот, идеальный, но скользкий? Поможет специальный прорезиненый коврик или двусторонний скотч, налепленный на ножки устройства. Также существуют специальные антивибрационные подставки.
  4. Дисбаланс загруженного белья. Достаточно перегрузить барабан бельем (или просто неравномерно распределить вещи), чтобы у машины при отжиме началась тряска. Что делать? Остановить процесс и «растрясти» вещи, возможно, разделить их на две части.

Следует помнить, что загрузка барабана больше двух третей его объема – уже превышение нормы.

Однако подобные меры не панацея, и могут не помочь. Значит, неисправности скрываются глубже: придется заглянуть внутрь устройства.

Машина вибрирует

Что делать, если при отжиме происходит сильная вибрация стиральной машины? Чаще  всего провоцирует подобное поведение разбалансировка аппарата. Виновниками оказываются такие поврежденные детали:

  • амортизаторы;
  • пружины;
  • противовес;
  • подшипники.

Амортизаторы

Произошел естественный износ демпферов (амортизаторов). «Старению» таких деталей помогает перегрузка устройства. Еще один знак, указывающий на это обстоятельство – при отжиме устройство трясется и создает характерный стук бьющихся о корпус деталей.

Внимание! Менять их нужно только парно ,даже если из строя вышел только один. Это необходимо для равномерной нагрузки.

Неисправность амортизаторов можно проверить самостоятельно: для этого достаточно открыть дверцу устройства и надавить на барабан. Если он встал на место, значит, проблем с данным узлом нет.

Чтобы устранить поломку, снимают заднюю крышку машинки и вытаскивают демпфера. Иногда при осмотре становится очевидно, что поврежден только пластиковый ободок – в этом случае снимаются устаревшие накладки, и меняются на новые.

Пружины

Неисправность пружин тоже может стать причиной того, почему стиральная машина так странно себя ведет. Их износ – вполне предсказуемый финал работы. Менять эти держащие бак детали также следует попарно: в этом случае они гарантировано продолжат слаженную работу по улавливанию колебаний.

Противовес

Для того чтобы помешать технике сильно вибрировать, конструкторы ставят в машинку противовес. Он представляет собой тяжелый бетонный (или пластиковый) блок, отвечающий за устойчивость прибора. Аппарат будет смещаться, если у него есть проблемы с противовесом: сюда можно отнести, например, разболтанные крепления или разрушение самой детали. На первое указывает крошение элемента, при втором идет характерный стук, когда машинка начинает трястись.

Подшипник

Еще один элемент, который запрещает технике свободно перемещаться по выбранной траектории, является подшипник. Но это в том случае, если он исправен. Всему виной, опять же, естественные факторы – деталь разрушается из-за попадания влаги. Разрушение происходит постепенно: на первых порах машинка «сообщает» об этом железным скрежетом, затем барабан просто начинает свободно ходить в сторону, а сам прибор скакать при отжиме.

Когда машинка скачет из-за подшипника, проблема более чем серьезна: его обломки со временем могут вывести из строя всю систему и испортить машинку. Самостоятельно заменить такой элемент очень трудно – лучше пусть этим займутся специалисты. Но если вы решитесь на данную операцию, сначала узнайте, как правильно разобрать машинку и выполнить замену подшипников.

Слабые места

Оказывается, есть определенные модели стиральных машин, которые рискуют попасть в группу риска. Речь идет об узких видах стиральных машин. Дело в том, что в подобном случае места для опоры оказывается не очень много, а, значит, подобный прибор слабоустойчив. Второй «ахиллесовой пятой» устройства является узкий барабан, в котором хуже распределяется белье, что приводит к дисбалансу.

И еще немного интересной информации: оказывается, больше проблем будут доставлять именно металлические баки в машинках. Их пластиковые собраться оказываются намного тише в работе. Что ж, решением такой задачи занимаются производители, которые находят способ отделить сам барабан от основного корпуса: так снижается уровень шума и ликвидируется лишняя вибрация.

Машинки с прямым приводом считаются более бесшумными, чем их обычные собратья.

Итак, причин для того чтобы техника начала скакать, много. Важно найти главного виновника и устранить его, иначе это может обернуться серьезными финансовыми потерями в виде поломанной машинки или затопленной соседской квартиры.

Источник

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X