Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обо всем понемногу

Приметы на Старый Новый год, поверья и суеверия

Все народные приметы Старого Нового года уходят своими корнями в далекое прошлое, когда еще велся Юлианский календарь, и ночь с 13 на 14 января была просто новогодней.

Традиция отмечать ставший неофициальным Новый год сохранилась у россиян. По календарю это обычный рабочий день, но ночь его полна тайн и мистики.

Она попадает на Святки - период гаданий и предсказаний, а также в этот день отмечают праздник святого Василия Великого, который известен своими чудесами.

Все желания, если правильно и конкретно загадать их в эту ночь, сбываются, даже самые, казалось бы, нереальные.

Канун Старого Нового года подходит для выполнения волшебных обрядов, заговоров и ритуалов на привлечение здоровья, богатства, любви удачи и женской красоты.

Много с этим магическим днем связано и народных примет на самые разные темы.

В какие приметы на Старый Новый год безоговорочно верили наши предки? Какие поверья, обычаи и обряды существовали у славян для этого праздника?

 

Васильев день или Старый Новый год. Приметы

Отмечался в народе не столько сам Васильев день, сколько его канун - Васильев вечер, 13 января, который носит название Щедрый вечер, Васильев вечер или Святой вечер (Святвечер).

Вечером 13 января принято готовить вторую или щедрую кутью, которая уже не постная, как на ужин в Сочельник Рождества, а с мясом и салом. Вторым обрядовым блюдом были вареники с сюрпризами или предсказаниями.

Василий Великий был покровителем свиней, поэтому главным блюдом Щедрого вечера был жареный целиком поросенок. Он считался символом плодовитости скота и плодородия земли. Так и говорили: "Свинку да боровка для Васильева вечерка".

В народе считали, что вечером собирается на гулянье вся нечистая сила.

Говорят, что на Васильев вечер ведьмы выкрадывают месяц, боясь, что он своим светом не раскрыл их ночные прогулки с нечистыми духами.

Поэтому после заката солнца и до самой полуночи девочки подростки ходят по дворам и щедруют, разгоняя нечисть своими песнями и желая хозяевам всех благ в наступающем году. Назывались новогодние колядки "Авсень", "Таусень", "Усень".

В Васильев вечер толпами ходили под окнами собирать пироги и свиные ноги. Подходя к окну, кричали: "Кишку да ножки в верхнее окошко".

В некоторых селах выполняют такой обряд: в ночь Старого Нового года сжигают старую одежду и тут же надевают новую. Этот ритуал символизирует начало новой, лучшей жизни.

В народных поверьях существуют и другие приметы на Старый Новый год 13 января. Например, нельзя в этот день произносить слово "тринадцать".

Васильев вечер был очень важным временем для того, чтобы погадать на будущее и на суженого. Считалось, что святочные гадания под Старый Новый год всегда сбываются. Есть и народная поговорка: "Загадает девица красная под Василя - все сбудется, а что сбудется - не минуется".

Приметы погоды на Старый Новый год:

  • Васильева ночь звездиста - к урожаю ягод
  • яркие звезды - к морозам и жаркому лету
  • если ветер дует с юга - год будет жаркий и благополучный
  • с запада - к изобилию молока и рыбы
  • с востока - богатый урожай фруктов
  • мороз и снег к хорошему урожаю
  • вьюга в Василев день - большой урожай орехов
  • иней на ветках деревьев - много меда
  • сухая и холодная погода - мало грибов
  • солнце взойдет высоко - год будет счастливым
  • на Васильев вечер день прибывает на 40 минут

Приметы в ночь на Старый Новый год:

  • коли Васильев день в году веселый, то и год таков
  • Старый год - к весне поворот
  • на Василия Великого - свиную голову на стол

У людей с хорошим достатком всю неделю от Рождества на столе стояла свиная голова.

Магические приметы на Старый Новый год 14 января

Утром, на рассвете наступало время другой старой языческой приметы на Старый Новый год - посевание или засевание. 14 января мальчики подростки отправлялись "посевать" зерном к близким и знакомым, распевая засевальные песни.

Кстати, согласно древнему народому поверью, утром Старого Нового года первым в дом должен был зайти обязательно мужчина, чтобы принести в него счастье на весь будущий год.

Посевальщики особыми заговорными словами поздравляли всех и желали богатого года. А хозяева дома в ответ дарили им сладости, пирожки, конфеты. Деньги давать посевальщикам было нельзя, чтобы не отдать благополучие из дома.

По теме: поздравления со Старым Новым годом

Дети рассыпали посевные зерна - рожь, пшеницу, ячмень и приговаривали: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому, да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Пожилая женщина в доме собирала их и хранила до посева. Выметать их было нельзя, они считались оберегом.

По древнему поверью на Старый Новый год варили гречневую кашу. Ровно в два часа ночи старшая женщина в семье приносила крупу из амбара, а взрослый мужчина приносил для каши воду. Растапливали печь и, пока она не нагреется, к крупе и воде не прикасались.

Затем вся семья садилась за обеденный стол, а старшая женщина размешивала кашу в горшке, приговаривая особые слова, после которых все вставали, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь.

Когда каша была готова, смотрели, как она выглядит. Рассыпчатая, правильная каша обещала счастливый год и богатый урожай, ее утром съедали. А если крупа выходила за края сосуда или просто не получалась, ее нужно было выбросить и тут же сварить новую.

Для защиты дома от бед 14 января нужно было зажечь 3 свечи и обойти с ними все помещения по часовой стрелке, крестясь при этом.

Утром 14 января есть примета взять топор и легонько постучать им по порогу, приговаривая слова: "Жизнь, здоровье, хлеб".

Не выносят в этот день мусор - счастье из дома вынесешь.

Денежные приметы на Старый Новый год:

  • 14 января не считают мелочь, это к слезам
  • и в Васильев вечер, и в СНГ не дают в долг, чтобы год в долгах не провести
  • утром стряхивают снег с плодоносящих деревьев для богатого урожая
  • родившиеся 14 января должны носить яшму на удачу и богатство

Источник: http://www.oz-lady.ru/primety-na-stariy-noviy-god.html 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев