Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Вышивками 82-летней жительницы села Зюри любуется весь район

Изумительные узоры на покрывалах, наволочках и на Красном углу – жительница села Зюри Мамадышского района с нелегкой судьбой всю жизнь вышивает и передала это ремесло своим дочерям.

Рукоделием Зоя Семёновна увлеклась еще в 10-летнем возрасте. Научила ее жена брата, которая очень красиво вышивала. Вместе они тогда вышили занавеси для дверей. В дальнейшем Зоя Яковлева смело бралась за самые сложные узоры и изделия. И теперь среди односельчан слывет мастерицей-рукодельницей.

Зоя Семёновна окончила всего 4 класса, в послевоенные годы, главное, надо было выжить. И Зоя приглядывала за малыми детьми своих старших братьев, пока те работали. Замуж она вышла тоже рано – ее украли. Несмотря на то, что возлюбленный служил в армии.

Мой парень ушел в армию. Он попросил разрешения у мамы, чтобы я до Таканыша пошла его провожать. Потом пришел на побывку – и там его проводила. Но не дождалась – меня украл мой муж, - вспоминает она.


С покойным мужем Михаилом Ивановичем, умершим в начале декабря этого года, прожили 59 лет, родили и вырастили 8 детей, двоих из них уже нет в живых. Несмотря на трудности и горе, с лихвой выпавшие на долю, Зоя Семеновна сохранила в себе оптимизм, веру в хорошее и доброе. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рукоделие новости Мамадыша вышивка