Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Совет мамадышского стоматолога: любите жизнь и себя!

Сегодня отмечается Международный день стоматолога. Это – профессиональный праздник тех докторов, без которых наша здоровая жизнь просто немыслима. Данной теме посвящена наша беседа с заведующей стоматологическим отделением Мамадышской центральной районной больницы Лилией Сагдеевой.

- Лилия Акрамовна, известно, что стоматолога надо посещать два раза в год. Стоит это делать, если зубы не болят?

-Стоматолога надо обязательно посещать максимум два раза в год, минимум – один раз. Не стоит ждать, когда зубы заболят, ведь легче предупредить заболевание, чем лечить его запущенным.

- Когда надо начинать ухаживать за молочными зубами?

-За молочными зубами надо ухаживать сразу после прорезывания. Порой родители выжидают, когда прорежутся все зубы. Это – ошибочное мнение. Рекомендуем покупать в аптеке детские зубные щетки. Если ребенок еще не может держать, то надо приобрести там же специальные силиконовые напальчники. И чистить молочные зубки ими с помощью детской зубной пасты.

- Встречались ли в вашей практике пациенты с идеально здоровыми зубами?

-Люди с идеально здоровыми зубами встречаются, но редко. В моей практике, наверное, была пара случаев, когда у пациентов, которым лет под 80, обнаруживался всего один кариозный зуб. Сегодня, конечно, радует, что к нам приходят пациенты для того, чтобы провериться и провести соответствующую профилактику для себя.

- Ваши советы и пожелания читателям газеты по поводу того, как сохранить ослепительную улыбку до глубокой старости. 

Мои рекомендации просты:  

-гигиена полости рта утром и вечером;

-не ждать, когда заболят зубы, а приходить вовремя, не бояться врачей-стоматологов;

-употреблять побольше молока и молочных продуктов, рыбы. В вашем рационе всегда должны быть фрукты и овощи как источник витаминов, что важно - с помощью них происходит механическая чистка зубов;

-здоровые зубы, здоровый образ жизни, занятия спортом, ходьбой на свежем воздухе, здоровое питание, спокойная обстановка дома и на работе, по иному – благополучие, а все  вместе - залог успеха. Если это у тебя есть, хочется улыбаться, жить с удовольствием. А разве нам много надо для того, чтобы быть счастливыми и прожить до глубокой старости? Подумайте обо всем этом и, не откладывая, начните заниматься собой сейчас и сегодня. И все будет хорошо! В завершение хочу поздравить всех наших коллег с Днем стоматолога и пожелать им всего самого наилучшего.

Беседовала Наталья Якимова.

(В сокращении. Подробнее читайте об этом в сегодняшнем номере районной газеты).

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев