Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Мастерство на все времена: жительница Мамадыша о "вкусной" профессии

Когда ты сыт, можно дискутировать о многих видах деятельности. Но если в желудке «воют голодные волки», ответ на вопрос очевиден.

Разве может быть замена повару, предлагающему свои вкусные ароматные блюда? Перед обеденным перерывом заглянула к заведующей кондитерским цехом Гульдаусе Хасанове. 

-Гульдауса Ахметгаяновна, припоминаете свою первую приготовленную «вкусняшку»?

-В детстве, когда я оставалась дома с младшим братом Раисом, мы в поте лица готовили безе. Делали его по рецепту из книги Юнуса Ахметзянова «Татарские национальные блюда». Но все растеклось по сковороде и прилипло (смеется).

-Как появился интерес к этой профессии?

-Родная сестра моей мамы Сария Асхамова - умелый повар, хозяйка известного в городе кафе. Раньше каждый раз, когда приезжали в Мамадыш, заглядывали перекусить в столовую, где она работала. При выборе профессии прислушалась к советам тети, за что благодарна ей. В нашей деревне Верхние Яки школа была восьмилетней. Я не захотела пешком добираться в соседнюю деревню, чтобы получить среднее образование. Поехала в Казанский кооперативный техникум. Там научили секретам приготовления блюд, как рассчитывать нормы выручки, контролировать продукты питания, калькуляции, заказывать их, работать с клиентами… Остальное пришло с опытом. Сейчас я повар шестого разряда, техник-технолог. В данной отрасли уже с 1986 года - с момента окончания техникума. Сначала работала в столовой СПТУ, затем в кафе «Снежинка», «Вятка», «Чулпан». В райпо трудилась ровно 30 лет. Горжусь, что работала вместе с такими мастерами своего дела, как Замиля Аппакова, Розалия Тазиева, Минзиля Фатыхова, Надежда Самигуллина и другие. В те годы мы часто выезжали на ярмарки, выставки. Я даже завоевывала призовые места, медали на конкурсах в Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Четыре года назад, когда здесь открылся цех, мы пришли работать вместе с кондитерами Илсояр Муллахметовой, Гульнур Михайловой, Миннур Маловой. Коллектив очень дружный, спокойный. Для приготовления высококачественных блюд нужны большой опыт и профессиональное мастерство. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев