Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Марат Галиев: Важно для потомков сохранить поименно всех участников войны

Речь идет не только о погибших на поле боя, но и о тех, кто с войны вернулся и восстанавливал страну.

Огромное количество сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны может исчезнуть бесследно. А все потому, что в мемориальных списках, чаще всего, увековечены только имена погибших. Важно для потомков сохранить поименно всех участников войны. Так считает депутат Государственного Совета Республики Татарстан Марат Галиев. Читайте подробности.

Кого мы вспомним спустя поколение?

700 тысяч татарстанцев ушли воевать в годы Великой Отечественной войны. Вас впечатляет эта цифра – четвертая часть всего населения республики? 350 тысяч человек погибли на полях сражений и их имена мы сегодня читаем на памятниках и обелисках, они увековечены в названиях улиц и населенных пунктов. При этом надо учесть, что статистика по погибшим вплоть до 1990-х была неполной. Цифра в 350 тысяч стала известна совсем недавно. До 1990-х годов считалось, что это всего лишь около 90 тысяч человек. Далее: 350 тысяч, все-таки, с фронта возвратились. Мы их помним, ведь они были в подавляющем большинстве простые люди, не только герои-орденоносцы?

Смотрим статистику по Мамадышскому району: на поля сражений ушли более 16 тысяч человек, половина из них домой не вернулась. Мы сохранили для будущих поколений имена всех воевавших, всех вернувшихся живыми?

Если год назад, когда страна праздновала 75-летие Великой Победы, в Республике Татарстан были живы 611 участников сражений, то сегодня сколько? Я считаю, что наряду с памятью павших должна жить и память о тех, кто восстанавливал Татарстан в послевоенное время, невзирая на болезни и увечья, полученные в годы войны. Такая патриотическая работа, конечно же, всегда проводилась, она идет и сегодня, но ее крайне мало, а годы безжалостны…

Фарид абый, спасибо тебе!

Я - уроженец села Кильдебяк Сабинского района. Жителя этого села заслуженного педагога Фарида Назиповича Ракова здесь знают многие. Директором школы он проработал 40 лет. На войну был мобилизован 18-летним, в 1941 году. Обучался на краткосрочных курсах командиров. Получил ранение под Киевом,воевал в Венгрии, затем - в Чехословакии. День Победы он встретил здесь, в ожесточенном бою с немецкой дивизией. И горько жалел всегда: ведь и война была закончена, и Победа была за нами, а сколько однополчан погибли… Фарид абый вернулся в родную деревню, работал по самой мирной на свете профессии - учителем, затем - директором Кильдебякской школы. Его не стало в 2004-м. Некому стало и вести «специальную тетрадь» памяти, которую Фарид абый вел с самого возвращения с войны. Все эти четыре десятилетия он аккуратно записывал сведения об односельчанах, вернувшихся с войны. Сохранял память о них. Теперь мы обязаны сохранить память о Фариде Назиповиче.

В нашей семье тоже есть участники Великой Отечественной – это оба моих деда. Мне, внуку, посчастливилось, что они живыми вернулись с войны, не жалея себя трудились в мирные годы во имя нашего будущего. Всегда думаю о том: кто если не мы, оставит память о таких скромных бойцах-тружениках? И делать это надо незамедлительно, в том наша святая обязанность.

Считаю своим долгом

Поменьше слов – побольше дела. Начинать надо с себя. И в 2015 году я заказал новые гранитные памятники взамен старых обелисков. Сегодня мемориальные комплексы установлены в моем родном селе Кильдебяк, соседних - Мартыново, Туктар, Куюк. Имен в списке на памятниках теперь намного больше: указаны все жители, мобилизованные на войну из родных сел. Фарид Назипович Раков в этом списке тоже есть, и низкий поклон этому великому человеку за сокровенную бесценную тетрадь.

Ежегодно 9 мая жители сел семьями идут к обновленным обелискам, мемориалам, к родным именам, снова и снова читают и произносят их своим близким. В каждой семье – свои герои! Это и есть патриотизм, его не надо воспитывать иначе, кроме как памятью, которая естественно сберегается от прошлого к будущему.

Месяц май приближает нам очередную годовщину Великой Победы. Обновленные обелиски участникам Великой Отечественной войны будут открыты во многих населенных пунктах. Было бы прекрасно, если эту идею – увековечить имена всех воевавших жителей подхватили в Татарстане, в том числе в Мамадышском районе масштабно, в каждом селе. Это обязано сделать наше поколение Победителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев