Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Ильяс Шарапов - паренек с того берега реки Кама

У каждого человека есть свой милый сердцу уголок земли, где он родился, увидел первый лучик солнца, сделал первые шаги, учился, получил путевку в жизнь. Не зря гласит пословица: «Где родился, там и пригодился».

Очень хочется вспомнить обыкновенного «паренька с того берега реки Кама». Именно на своей Родине пригодился этот уникальный человек.

Шарапов Ильяс Асадуллович занимал должность главы Сокольского Сельского поселения с 1998 по 2012 годы, имя которого на слуху у каждого. Подшучивая и смеясь, он называл себя «Губернатором»….

Человек с большой буквы, человек которого уже нет с нами. Именно таких людей небеса забирают к себе, ведь и там нужна помощь.

Он прожил недолгую, но плодотворную жизнь. За свои 45 Ильяс ошибался, иногда сбивался с пути, но снова и снова находил свою тропу, верную и правильную. Его не терзали сомнения, страхи, тревоги. Он жил, дышал и всегда верил в светлое будущее. Его дела, проницательность, принципиальность, твердая воля говорили о полной самоотдаче для других людей, для родного села.

Специфика работы главы сельского поселения такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится. Где-то нужно решить актуальный для жителей вопрос, где-то проконтролировать ведение тех или иных работ на территории — в общем, забот и хлопот хватало. И со всем он справлялся, находил общий язык в буквальном смысле с каждым: и старым, и малым.

Люди в селе самые разные, со своими причудами: «Дай», «Выложь да положь», «Сделай», «Помоги», «Сотвори», «Добейся» - и всем нужно угодить. А ведь так не бывает!

Никогда не держал зла, обиду и всегда удивлял своей простотой, вниманием и добрым словом. «На каждый роток, не накинешь платок» – во все времена гласит русская пословица. И он жил с этим. Жил, не унывал. Прославлял село своими добрыми делами.

В ту июньскую ночь 2012 года, когда не стало Ильяса, Соколка обеднела.

С той поры прошло 9 лет, и как бы это не звучало, но нет в селе настоящего хозяина… Ильяс любил село по-настоящему, открыто и безупречно, а это дорогого стоит. В общем-то, находятся умелые и деловые, в каждом свои плюсы и минусы. Но такого….

А село… Село живет своими обычаями и традициями, что когда-то возродил их паренек с того берега реки Кама.

«Живет село туманное,

Веселое, желанное,

В нем жил, творил и радовал,

Паренек простой.

Много в жизни не успел,

Многих песен не допел,

И тебя мы помнить будем,

Парень молодой…»

Каждому из нас отведен определенный срок жизни на Земле. Как прожить данное время, это уже дело каждого. Какая память останется о каждом из нас, это тоже зависит от самого человека. А о нем мы всегда будем вспоминать с теплом и благодарностью. Пока мы будем помнить, он всегда будет рядом.

 

Наталья Тихонова.

С. Соколка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: память