Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Елена Пономарева: помню, как по распределению попала в Казань, но каким-то чудом оказалась в Мамадыше

Уход за детьми требует особого внимания и чуткости. Именно этими качествами обладает палатная медицинская сестра педиатрического отделения Мамадышской ЦРБ Елена Пономарева, которая на днях отметила свой юбилей.

Елена Васильевна окончила Елабужское медицинское училище в 1986 году по специальности «Медицинская сестра», с 1 сентября того же года начала работать медицинской сестрой детской консультации, в ноябре заступила на должность палатной медицинской сестры детского отделения.

«Помню, как по распределению попала в Казань, но каким-то чудом оказалась в Мамадыше. Осталась тут и очень рада этому», - признается Елена Васильевна.
Специалист сестринского дела признается, что как пациенты, дети от взрослых почти не отличаются. Основная особенность в том, что дети приходят в кабинет врача не со своими страхами, а со страхами своих родителей. Поэтому, в первую очередь, приходится работать с родителями. И если ребенок видит, что волнение мамы уходит и она начинает доверять медсестре, то малыш тоже автоматически начинает доверять и перестает бояться каких-то медицинских манипуляций.

Знаете, в моей практике есть случай, который я вспоминаю до сих пор с содроганием. Я только-только начала работать в детском отделении. У нас вызов. Нашли малыша, примерно недельного, в туалете. Он весь синий-синий, думали не выживет. Всю ночь с ним были, кормили, лечили, убаюкивали. Слава Богу, остался живой. Были и тяжелые случаи, но именно этот запомнился больше всех, - делится воспоминаниями Елена Васильевна. 

Героиня нашей статьи наделена особой искренностью, умеет установить контакт с маленькими пациентами и их родителями, обладает огромным запасом душевной теплоты. 

Наверное, поэтому и педиатрия, что с детьми интересно. Вот сядут они вечером все вместе, соберутся, а ты рядом заполняешь документы и их слушаешь. Каждый свое что-то рассказывает, а как эмоционально иногда. Вот так их послушаешь, сама опыта наберешься и им свой передашь. Они ведь тоже хотят быть услышанными, совет дашь и уже друг для них!, - делится Елена Васильевна секретами работы с детьми.  

Своим добрым примером активного общественного и профессионального труда Елена Васильевна смогла привить дочери Юлии любовь к труду и спорту. Юлия окончила Елабужское медицинское училище, работает в ЦРБ г. Елабуга медицинской сестрой. Активно участвует в общественной и профсоюзной жизни больницы.

Дома у нас тоже, как на работе. Все делаем с любовью. Постоянно проводим время с семьей: ходим на прогулки, на лыжах зимой катаемся, походы и экскурсии – это излюбленное семейное развлечение.  Очень люблю радовать своих домочадцев кулинарными способностями. Мои всегда стараются помочь. Очень рада, что с самого детства дочь тоже полюбила медицинское дело. Всегда говорит мне, что очень хочет быть похожей на меня и так же любить свою профессию, - рассказывает героиня статьи. 

Елена Васильевна неоднократно принимала активное участие в конкурсах на звание «Лучший по профессии», «Лучший санитарный бюллетень», «Лучшая медицинская сестра». По итогам конкурсов в 2000 году заняла второе место, в феврале 2019 года - первое. В 2020 году в республиканском конкурсе удостоена звания «Лучшая медицинская сестра», а также награждена званием «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан».

В прошлом году была дважды командирована в Набережночелнинскую инфекционную больницу, где работала с ковидными пациентами. 

Это было сложно, морально сложно. Мы видели, как им плохо, пытались помочь, уменьшить их боль, но эта болезнь съедала всех изнутри. Хорошо, что сейчас ситуация стала лучше. Я одной из первых сделала прививку, семья моя тоже вакцинировалась. Считаю, что это самое верное решение, чтобы сберечь себя и своих близких! - рассказывает Елена Васильевна. 

Она отмечает, что в любой работе нельзя быть равнодушным, надо быть более сострадательным. Считает, что в коллективе педиатрического отделения каждый человек на своем месте: они работают дружно и знают свое дело «от и до». 

Елена Злыднина, специалист по связям с общественностью ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей

2
X