Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ТАССР 100 лет

Что мы знаем о выдающемся Борисе Жилкине

Жилкин Борис Дмитриевич включен в сотню "100 замечательных татарстанцев". Именно он представляет наш район на голосовании, приуроченном к 100-летию образования ТАССР.

Свою работу крупнейший лесовод страны начинал в Мамадышском районе. С 1917 по 1922 год он служил лесничим в Кляушском лесничестве. А уже в 1921 году открыл лесной техникум в Лубянах.  

Имя Бориса Дмитриевича Жилкина навсегда вписано в летопись истории нашего края. Он не только смог организовать работу лесного техникума на базе дореволюционного лесничества, но и сделал все возможное, чтобы создать при нем учебно-опытное лесничество. Борис Жилкин своим примером показал современникам и будущим поколениям лесоводов, сколько научного материала содержится для пытливого ума в наших лесах. Здесь он начинался как большой ученый. 

Первых учащихся набирали через объявления, напечатанные в казанской типографии и разосланные по всем лесничествам и ближайшим сельским Советам Татарской Республики. Учебный план постоянно совершенствовался, и в 1923 году стал основой для вновь создаваемых лесохозяйственных техникумов. 

С 1921 года Борис Дмитриевич посвящает себя педагогической и научно-исследовательской деятельности: до 1926-го работал и жил в Лубянах, затем переехал в Казань. Там он — доцент, декан лесного факультета Казанского сельскохозяйственного института, затем исполняющий обязанности директора Казанского лесотехнического института.

В 2014 году в Белорусском государственном технологическом университете открыли мемориальную доску выдающемуся ученому, заслуженному лесоводу БССР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Борису Дмитриевичу Жилкину.  Борис Дмитриевич работал на кафедре лесоводства с 1947 по 1979 год, и большую часть этого времени (с 1947 по 1975 год) был ее заведующим. 

Его ученики, которые через всю жизнь пронесли те знания, опыт и мудрость, которыми поделился с ними их великий учитель, говорят об уникальности исследований ученого, многие годы своей жизни посвятившего работе в области лесоводства. 

Жилкин Борис Дмитриевич - доктор сельско-хозяйственных наук, профессор, крупнейший лесовод страны, заслуженный лесовод БССР, зав. кафедрой лесоводства (1947-1975 гг.). Именно он стал основоположником научной школы в области экологически ориентированного лесоводства. Под руководством Бориса Жилкина составлен план типов насаждений Брянского опытного лесничества.

Борис Жилкин удостоен награждения орденом Ленина и другими правительственными наградами СССР.

 

Друзья! Проголосуем за выдающегося лесовода страны. Пройдите по ссылке и подарите свой голос нашему земляку.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев