Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадыша возмутилась подростками, которые взрывают бомбочки

По ее словам, детям пиротехнику продают в местном магазине.

Нам в Директ "Новости Мамадыша" соцсети Инстаграм пришло сообщение. Жительница Набережных Челнов написала о том, что ее мама, проживающая в Мамадыше, жалуется на детей, которые постоянно взрывают бомбочки в Парке Победы.

«В вечернее время гулять невозможно. Люди с больным сердцем пугаются. В парке есть охранник, он пытался повлиять, но безуспешно, - уточнила наша подписчица.

По ее данным, пиротехнику детям продают в магазине поселка "Дорожников" (микрорайон Южный), который находится возле почты. Это недалеко от Парка Победы.

За комментарием мы обратились в Госпожнадзор Мамадыша. ВРИО начальника ОНДиПР по Мамадышскому району Артур Ахтямов пояснил, что в Мамадыше лицензию на продажу пиротехнических изделий имеет один магазин «Салюты». Остальные, если продают, то делают это нелегально.

За баловство детей с петардами ответственность несут родители.  Если случится так, что ребенок взорвал петарду, а от ее взрыва кто-то пострадал, родителям ребенка грозит либо административное наказание, либо уголовная ответственность, в зависимости от тяжести последствий.

С 20 декабря в Татарстане введут запрет на использование пиротехники. Постановление о введении особого противопожарного режима опубликовано на сайте правовой информации республики.

Согласно документу, в период с 20 декабря по 10 января следующего года запрещено пользоваться пиротехникой 1-3 классов опасности. При этом использование бенгальских огней и хлопушек не будет караться законом.

Запускать фейерверки и петарды запрещено в пределах 0,5 км от предприятий промышленности, транспортной инфраструктуры и топливно-энергетических комплексов. Кроме того, нельзя будет пользоваться пиротехническими средствами ближе 50 м от домов, мест массового скопления людей и дорог.

Источник:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев