Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Житель Мамадыша осужден за культивирование наркотикосодержащих растений

Прокуратура Мамадышского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63 летнего жителя города Мамадыш, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

По версии следствия в конце мая 2020 года у гражданина возник умысел на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.

С этой целью мужчина в огороде своего хозяйства, между грядками с овощными и фруктовыми культурами разрыхлил почву, а потом посадил семена мака рода «Papaver».

Затем зная, что за культивирование растения мак законом предусмотрена уголовная ответственность. В нарушении требований Уголовного кодекса Российской Федерации, на протяжении двух последующих месяцев, то есть до 16.07.2020, предпринимал действия, направленные на незаконное культивирование и выращивание растения мак. При этом мамадышец осуществлял уход, прополку от сорняков и полив указанного растения, с целью доведения его до стадии созревания, вырастив при этом не менее 80 кустов растения мак.

16.07.2020 сотрудниками полиции отдела МВД России по Мамадышскому району в ходе осмотра хозяйства, на участке огорода, были обнаружены и изъяты кусты растения мак (растение рода Papaver) в количестве 80 кустов.

Из заключения эксперта следует, что растения, представленные на исследование, являются растениями мак рода Papaver, содержащими наркотические средства. Общее количество растений составило 80 (восемьдесят) штук, масса высушенных растений составила 463,5 грамм, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания житель Мамадыша вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции прокуратуры района, приговором суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом смягчающих обстоятельств (признания вины, раскаяния в содеянном и других обстоятельств) ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Мамадышского района Л.К. Аскаров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев