Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Зачем разжижать кровь и когда это делать нельзя

Бытует мнение, что после определенного возраста всем необходимо принимать препараты, разжижающие кровь, и все будет в порядке. Всем ли нужны антикоагулянты?

На вопросы нашего читателя отвечает участковый врач-терапевт центральной районной больницы Елена Валентиновна Алмусави.

- Это МИФ. Антикоагулянты, как и все другие лекарства назначаются при наличии показаний. При сборе анамнеза, при отклонениях в лабораторно-инструментальных исследованиях врач решает какие именно лекарства вам назначить.

-В чем отличие тромба от бляжки? У них разная структура? Почему у одних он образуется, а у других нет?

- Тромб - это сгусток крови, возникший в ответ на повреждение сосуда, вызванный множеством различных патологических процессов. Атеросклеротическая бляжка - это образование, состоящее из скопления липидов, гладко-мышечных клеток и соединительной ткани. Это разные образования, но они приводят к таким серьезным последствиям, как инфаркт миокарда и инсульт. Почему у одних образуется, а у других нет - ответить на этот вопрос в рамках одной беседы не получится. В ЦРБ работает «Школа здоровья», которую могут посетить все желающие и получить ответы на волнующие их вопросы. Ежегодная диспансеризация также поможет предотвратить многие болезни. Мы призываем серьезно подходить к этим ежегодным профессиональным осмотрам.

-А если тромбоз есть, но он бессимптомный, что должно побудить человека отправиться к врачу?

- Побудить человека отправиться к врачу должен не тромбоз. Современная медицина держит курс на предупреждение болезней. Поэтому при своевременных, регулярных визитах к врачу, с подробными рассказами о своем состоянии специалисты смогут заподозрить заболевание на ранней стадии или выявить предрасположенность и дать рекомендации по дальнейшему наблюдению.

-Что делать, чтобы снизить риск тромбообразования? Как лечиться?

- Вести здоровый образ жизни, не заниматься самолечением, если есть какие-либо заболевания, не запускать их, а регулярно наблюдаться у врачей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев