Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Ящур у ворот: что мамадышам необходимо знать про эту болезнь

ГБУ "Мамадышское районное государственное ветеринарное объединение" информирует, что на территории Республики Казахстан в ноябре 2021 года регистрируются вспышки ящура сельскохозяйственных животных.

Ящур – это инфекционная, остропротекающая и быстро распространяющаяся болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, оленей, верблюдов, буйволов, яков и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди, особенно дети. Возбудитель — вирус различных типов (А, О, С, САТ-1, САТ-2, САТ-3, Азия-1) и их вариантов.

Животные, переболевшие ящуром, могут повторно заболеть этой болезнью после ослабления приобретенного иммунитета и в случае заражения вирусом другого типа или варианта.

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде течения болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом.

У заболевших животных понижение аппетита, угнетение, у коров - снижение удоя молока. Затем повышается температура тела. На 2—3-й день на слизистой языка, щек, внутренней поверхности верхней и нижней губ и иногда на крыльях носа, на коже губ образуются множественные вторичные афты. С возникновением афт температура тела у больных животных возвращается к норме, общее состояние их ухудшается. Вторичные афты через некоторое время (2-3 дня) разрываются и на их месте появляются болезненные поверхностные эрозии (раны) с неровными краями и ярко-красным дном. Отмечается обильное слюноотделение. Слюна длинными нитями выделяется наружу, в углах рта скапливается большое количество пенистой массы, животные причмокивают, отказываются от корма, худеют.

При доброкачественном течении болезни, пораженные участки заживают через 7—8 дней, а через 2—3 недели животные выздоравливают. При осложнениях вторичной инфекцией выздоровление затягивается. Особенно часты осложнения если больных животных содержат в антисанитарных условиях. В результате развивается мастит, поражаются мягкие ткани копыта вплоть до спадения рогового башмака.

Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием не только для животных, но и людей, при котором поражаются слизистые покровы кожи. Болезнь передается человеку от больных животных. Заражение человека может произойти, главным образом, при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, реже - при непосредственном контакте с больными животными и при контакте с инфицированными

предметами (подстилка, кормушка). Возможны случаи воздушно-капельного заражения.

Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Но наиболее восприимчивы к ящуру дети, взрослые заболевают редко.

В сырье и продуктах, полученных от больных животных, вирус остается жизнеспособным от нескольких суток до месяца и более. В условиях холода вирус сохраняется в сливках - до 4 дней, молоке - до 12 дней, масле - до 45 дней, субпродуктах - до 3 месяцев. Вирус ящура устойчив во внешней среде: на шерсти животных он сохраняется до четырех недель, на одежде - до 3,5 недели. Обратите внимание: низкие температуры и высушивание не уничтожают вирус.

Учитывая высокий уровень угрозы возникновения и распространения возбудителя ящура для Республики Татарстан, экономический ущерб приносимый данным заболеванием, а так же в целях сохранения стойкого эпизоотического благополучия для Республики Татарстан:

-запрещается приобретать и ввозить на территорию Мамадышского района сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза животных;

-владельцам сельскохозяйственных животных строгого соблюдать высокий уровень биологической защиты, исключающей контакта с дикими животными, осуществление кормления животных безопасными в ветеринарном отношении и термически обработанными кормами

-всех вновь поступающих сельскохозяйственных животных карантинируют в течение 30 дней. В этот период их ежедневно подвергают клиническому осмотру.

При возникновении подозрения на заболевание ящуром:

-немедленно информировать специалистов ветеринарной службы Мамадышского района ;

-до прибытия ветеринарного специалиста, изолировать подозрительных по заболеванию животных, остальных животных оставить на месте, где было обнаружено заболевание, и не допускать их перевода в другие помещения или перегона на другие участки пастбищ;

-прекратить использование молока и молочных продуктов в необеззараженном виде, вывозить и продавать молоко от коров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ящур ветеринар