Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Вытащили морковь, а она кривая? Почему так и что сделать, чтобы такого больше не было

Осень - время, когда пора убирать урожай. И к сожалению, так порой случается, что стараешься, высаживаешь ее, поливаешь, удобряешь, защищаешь от вредителей. Казалось бы, все делаешь правильно, но морковь вырастает кривая. Она может и на вкус не плохая, но хранится такая морковь хуже, да и чистить ее неудобно.

Почему же морковь вырастает кривая? И как этого избежать?

1. Если почва неоднородная или в земле есть какие-то камни или другие помехи. Чтобы такого не происходило перед посадкой тщательно перекапывайте грядку и убирайте все посторонние предметы.

 

2. Если прямо перед посадкой почву раскислить, морковь будет многохвостовая. Раскисляйте почву заранее, при перекопке по весне.

3. Если почва очень твердая, морковь деформируется в процессе роста. Поэтому обязательно рыхлите почву, а также можно внести немного песка в процессе перекопки, чтобы земля была более рыхлая.

 

4. Если перекормить морковь хлором или азотом, она начнет ветвиться. Всегда соблюдайте дозировки и не переусердствуйте с удобрениями.

 

5. Если морковь часто и обильно поливать, она может начать трескаться и вырастет "волосатой". Не заливайте посадки, если идут обильные дожди полив стоит прекратить вообще.

 

6. Если наоборот влаги будет мало, корни будут пытаться отыскать воду и дадут боковые отростки, морковь будет уродливой формы.

7. Тонкая и длинная морковь может вырасти из-за того, что ее вовремя не проредили. На небольшой площади пришлось тесниться слишком большому количеству плодов. И поэтому они не смогли набрать нужную массу и размер.

 

ИТОГИ

Чтобы в следующем году морковь выросла крупная, сочная и правильной формы, не совершайте ошибок, перечисленных выше. И тогда урожай вас явно порадует!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев