Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Всем дорогим людям –яркого солнца в душе

Ушедший 2018 год для меня был богатым на юбилеи, на встречи с любимыми с дорогим сердцу людьми.

Во-первых, нашей дорогой маме Лябибе Файзрахмановне Миннуллиной, проработавшей главным врачом, врачом-терапевтом в Шадчинской участковой больнице долгие годы исполнилось 95 лет (27.07.18).

Во-вторых, у двух моих родных школ, где я училась и работала учителем иностранных языков, нынче прошли свои юбилеи.  

В июле Кляушская СОШ отметила 80 лет с той поры, как она получила статус средней школы. Я училась в этой школе с 5 по 10 классы. Нынче я со своими одноклассниками отметила 50 лет со дня окончания школы. Нашими директорами были Мирсаяф Мухутдинович Аслямов и Иван Михайлович Рязанов – отличники просвещения. Они являлись людьми большой буквы, талантливыми руководителями. Благодарна я учителям-супругам Ильиным, Романовым, Потаповым, Староверовым, учительнице химии и нашему классному руководителю Вере Андреевне Сахаровой – участнице Великой Отечественной войны и многим другим любимым педагогам. После института я работала два года в родной школе учителем немецкого языка и благодарна своим ученикам за то, что они по сей день помнят меня.

Я признательна педагогическому коллективу Кляушской СОШ и особенно своей бывшей ученице - Татьяне Наполиной, дочерям учителя истории Мансура Назмиевича Вахитова - Флере Рахимзяновне Рахимзяновой и Альфине Мансуровне Григорьевой. Все бывшие учителя получили подарки-буклеты об истории школы с фотографиями учителей.

Свыше 400 бывших учеников приехали со всех уголков России и даже стран ближнего зарубежья!

А 8 декабря, накануне Нового года, был торжественно отмечен 100-летний юбилей Шадчинской школы. В ней я училась только в начальных классах. После выхода на пенсию 8 лет проработала учителем английского языка. Школой руководил Гарафи Назипович Фахреев – отличник просвещения, талантливый руководитель, участник Великой Отечественной войны. Первыми моими учителями были Нурзида Гаязовна Галиева, Фатима Хабибрахмановна Нигматуллина и Бану Гариповна Галиева. Именно они проложили путь к знаниям. Коллектив Шадчинской СОШ считался и считается одной из самых лучших школ нашего района по всем показателям.

Педагогический коллектив, глава сельского поселения Валерий Васильевич Шрыков, директор Дома культуры Ильдар Мирзаханович Валеев и другие сотрудники вложили много сил для проведения такого юбилея. С раннего утра у школы нас ждал горячий чай с блинами. Праздник проходил в школе и Доме культуры. Мы побывали в двух музеях: Боевой Славы и краеведения, которые основал бывший директор школы Мидехат Мингазович Садыков. Осмотрели все стенды и альбомы с фотографиями прошлых лет.

Всем хочу сказать огромное спасибо за такие чудесные, незабываемые праздники 2018 года и пожелать коллективам Кляушской и Шадчинской СОШ, мои одноклассникам, выпускникам крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в труде и долголетия. Пусть Новый год принесет нам мира, голубого неба с ярким солнцем, любви и крепкой дружбы.

Роза Кочергина-Гарипова,

ветеран педагогического труда.

Дер. Шадчи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев