Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Все мамадышцы в этот день получат подарок

Наступает ожидаемая четверть века всеми мамадышцами и руководством района день: в этом году 8 марта, в Международный женский день, заработают очистные сооружения. Об этом сообщил Рамиль Гатиев, начальник участка ООО «СитиСтройПлюс», выполняющего на объекте строительные работы.

Во время пребывания в конце июля прошлого года строители Чебоксарского ООО «Модулиз-Спецстрой» под руководством Бориса Кайгородова занимались реконструкцией - бетонированием стен блока биологической очистки. После завершения этих работ стены блока снаружи засыпали грунтом. Он будет открытым сверху. Внутри разместится технологическое оборудование.

Сегодня работники Казанского общества «СитиСтройПлюс» быстрыми темпами готовят объект к запуску.

-Готовность блока биоочистки составляет 80, инженерных сетей – 70, иловой площадки – 95 процентов. На этой площадке остается только установить оборудование. Ждем его доставки, - говорит Рамиль Нуретдинович.

Возле площадки для ила экскаватор копал траншею. К блоку очистных сооружений от компрессорной станции будет протянут воздухопровод. Дано указание реконструировать под компрессорную станцию здание, построенное сначала под котельную.

На строительстве сегодня работают три десятка человек. Большинство из них из Мамадыша и деревень, есть и проживающие в других регионах (даже из Башкортостана).

Группа рабочих занималась подготовкой фундамента приемной камеры. В ней будет грабильная  установка, работающая в автоматическом режиме. То есть канализационные стоки из города и поселка совхоза «Мамадышский» сначала будут поступать в нее, освобождаться от грубых отходов, далее поступать в блок биоочистки.

Пока все канализационные стоки Мамадыша отправляются через сырмаслокомбинат, на его очистные сооружения. На этот новый объект канализационные стоки города будут подаваться по двум линиям диаметром 225 миллиметров каждая. Они – из полиэтиленовых труб.

В каждом уголке стройки кипит работа. Копают, сваривают, пилят деревянные брусья, бетонируют… Строители говорят, что запуск объекта перед праздником 8 Марта еще не означает завершение там всех работ. Завершающие работы, регулировка и некоторые изменения будут продолжены и позднее. За 25 лет требования к таким сооружениям и технологии существенно изменились. Самое главное – все канализационные стоки города будут сливаться в Вятку очищенными. Экология реки значительно улучшится. Строители говорят, что мощность этих сооружений позволяет очищать до 2400 кубометров канализационных стоков в сутки. А очистные сооружения сырмаслокомбината будут служить только самому предприятию.

Очистные сооружения города начали строиться еще в 1992 году. Руководство района все-таки  добилось их строительства! А отходы от очистки, собираемые на иловой площадке, также будут утилизироваться.

 

 

Минневарис Мингалиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X