Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Воспитание через традиции

Гаухария Гарифуллина знает много полезных для женщин советов.

Дом детства

Она до сих пор помнит, когда наступал ураза-байрам, отец Джамиль, запрягая лошадь таканышского маслозавода, привозил домой бабушек, укутанных в тулупы. Две Сары, бабушка Зайтуна, тетя Масрура, Закира, Вафия устанавливали деревянные станки в доме. До рассвета встают на сухур. Гаухария наблюдает за ними через щель занавесок. Увидев проснувшегося ребенка, взрослые гости приглашают девочку к себе, угощают сладостями... После совершения намаза бабушки приступают к усердной работе – ткут на станках паласы из разноцветных лоскутов... Посиделки сопровождаются душевными разговорами, шутками, прибаутками.

- Так они становились гостями каждый год на десять дней. Украшали наш дом коврами. Таким красивым, аккуратным, чистым, уютным запомнился наш дом, - вспоминает детство Гаухария апа.

Браки заключаются на небесах!

Истинные слова! Гарифуллин Раис Хазипович - уроженец села Денисово Шенталинского района Самарской области, выпускник Елабужского культурного училища. Молодого гармониста после учебы отправляют на работу в Олуязский дом культуры. Вскоре на одной сцене с ним выступает Гаухария из Дусаево. С первого взгляда они полюбили друг друга. В 1974 году сыграли свадьбу. Работали в Таканышской школе. Позже переехали в Аксубаево.

- Работала старшим бухгалтером на лесокомбинате. В бухгалтерии собрались представители свыше десяти национальностей.С каждым нужно было найти общий язык. Работали дружно. 22 года жизни пролетели там. И сейчас связь с бывшими коллегами не потеряна, приглашают в гости. Вернувшись в Мамадыш, устроилась бухгалтером на центральный почтамт, оттуда ушла на заслуженный отдых. А жизнь на пенсии имеет свои преимущества, особенности... Судьба испытывает и ломает порой. Нужно не сдаваться. Сына Ленара, призванного на службу в армию, отправили в Чечню. Переживала сильно. Взывала с просьбами к Аллаху, молитвенник всегда и всюду был со мной. После внезапной смерти мужа Раиса, руки совсем опустились. Хорошо, что соседка Нурия Зиннурова научила читать Коран. Супруг при жизни хотел восстановить отцовский родник. Мне удалось воплотить этот обет в жизнь благодаря помощи родственников и жителей деревни. В Дусаево сейчас бурно течет родник “Джамиль”...

“Коронный” план

Гаухария Гарифуллина - одна из активных членов организации женщин района “Ак калфак”. Посещала одноименный ансамбль. Песня, исполненная дуэтом с сестрой Гузалией Вильдановой, пленила многих. В кружке аккалфаковцев “Умелые руки“ было вышито много вафельных полотенец, подушек, научились шить и украшать калфаки, изготавливать бусы... Гаухария апа и в эти годы не зря сидела дома. “Корона" помоглавоплотить в жизнь план: шила и вышила на кухонный гостевой стол большой набор со скатертью, салфетками и накидки на восемь стульев! Комплект, окаймленный укороченными бахромами, завораживает!

Береги честь смолоду

Дочь Эльмира и сын Ленар давно живут своими семьями. Связи между Казанью, Набережными Челнами, Мамадышем крепнут с каждым днем. Три внучки - Самира, Альмира и Самина - часто гостят у бабушки.

- Слава богу, на внуков есть время: когда они возвращаются, мы занимаемся рукоделием, учим молитвы, выращиваем цветы, работаем в саду, делаем варенья, салаты. Любимое их занятие - перебирать старинные вещи в сундуке. Свекровь подарила вышитое своими руками красное полотенце. Показываю фотографии, на которых я танцую с ним на сцене. Всем троим я сшила специальные фартуки, украсила вышивкой. Сшили калфаки. Примеряем татарские наряды. Вместе мы делали видеозапись, посвященную Габдулле Тукаю. Семья Самины заслужила первое место в детском саду, - делится радостью бабушка.

13-летняя Альмира по пути в гости часто повторяет в машине молитву, ведь бабушка непременно спросит внучку рассказать выученную суру. Да, если хочешь кого-то чему-то научить, то самое лучшее - показать пример своим поступком, вовремя заинтересовать детей национальными традициями, обычаями. Основы всему нужно закладывать с детства. Начало всего воспитания – семья. ...

Я еще раз взглянула на красную беретку, красный ридикюль с национальными узорами, красные сапожки с высоким каблуком, каракулевую шубу провожающей меня к воротам Гаухарии апы, и еще раз подумала: эх-эх, таких татарских бабушек больше бы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев