Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Во что нужно набирать святую воду и сколько ее можно хранить

Считается, что крещенская вода приобретает целебные свойства в ночь с 18-го на 19 января, во время праздника Крещения. Каждый год верующие набирают воду, окунаются в ледяные проруби. А как правильно пить и хранить святую воду, знают не все

Во что набирать 

Крещенскую воду лучше набирать не бездумно, а после участия в церковной службе. Лучше всего набирать в баки или стеклянные банки. Но чаще всего набирают в пластиковые бутылки. Главное условие - тара должна быть чистой. 

Не стоит кощунствовать и брать для этого бутылки из-под пива, особенно, если на них остались этикетки.
 

Как хранить 

Хранить Крещенскую воду рекомендуется в стеклянной посуде, в защищенном от света месте. Лучшее место – перед домашним иконостасом. Ставить в холодильник ее не надо. Недопустимо и то, чтобы святая вода попала в сток.
 

Как использовать

Святую воду нужно пить утром натощак или вечером перед сном по ложечке (но не из общей емкости).
 
При серьезном заболевании или если человек находится в состоянии напряженной духовной борьбы, уныния, ее можно пить в неограниченном количестве, независимо от приема пищи. Затем следует помолится об исцелении.
 
При болях или просто к больному месту можно приложить компресс, смоченный святой водой.
 
Ею можно  окроплять свое жилище, читая молитву, машину, или еще какую-нибудь вещь, также одежду и даже домашних животных.
 

Вода прошлого года

Зная, что такая вода практически никогда не портится и в течение нескольких лет остается свежей, не теряя своих божественных свойств, можно смело говорить, что пить воду прошлого года можно.
 

Разрешается ли разбавлять простой водой

Можно и даже нужно, по причине святости воды — даже малая часть способна распространить свои чудодейственные особенности на большие объемы. Не нужно брать в церкви литры воды, можно принести немного, и в молитвенном благоговении влить в сосуд с необходимым для семьи объёмом.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X