Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Вкус мамадышского меда знают и в других городах республики

В личном подсобном хозяйстве семьи Ахметшиных содержится 150 ульев, каждый из которых нуждается в особенном уходе.

Самый жаркий период для пчеловодов сейчас. «В то же время это долгожданная, приятная пора», – говорит Ильнар Ахметшин. Дружба с трудолюбивыми насекомыми у него с самого детства, а любовь к делу передалась по наследству.

«Пчеловодством я заинтересовался еще в детстве. Основной толчок к этой деятельности мне дала работа на пасеке дяди. На сегодняшний день мы производим липовый мед в смешении с цветочным».

Перед тем, как начать работу с ульями, глава семьи Ахметшиных готовит дымарь - устройство для подкуривания пчёл дымом с целью их усмирения. «Без этого инструмента пчеловоду просто не обойтись», - признается мужчина.

Погодные условия в летний период этого года значительно повлияли на сбор меда.

«В этом году из-за холодной погоды липовое соцветие было на две недели позже. Соответственно, и мед придется выкачивать с опозданием. В прошлом году в это время мы уже обеспечивали клиентов своей продукцией».

Ильнару Ахметшину помогает его супруга. А в период медового месяца не обойтись без поддержки детей и родственников. Уже сегодня параллельно необходимо принимать меры по подготовке пчелиных семей к зимовке и защите их от различных болезней.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев