Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Ветеран тыла, проживающий в Мамадыше, отметил юбилей

Салимзяну Сулеймановичу Шайхутдинову 90 лет. 40 лет работал в лесном хозяйстве, был плотником. Земляки говорят о нем, как о веселом балагуре, а дети отмечают, что до сих пор прислушиваются советам отца.

90-летний юбилей Салимзан Сулейманович встречает с песней. "В детстве, в юности казалось, что жизнь долгая, но столько лет прошли незаметно", - удивляется труженик тыла. Родившийся 19 января 1932 года в селе Верхняя Ошма герой этого сюжета - является инвалидом детства. К тому же, остался без матери. С этого времени мальчик вырос главным помощником отца.

-У меня не было беззаботной молодости. Постоянно работал, жили впроголодь. Тяжелые военные, послевоенные годы.. Вспоминая пережитое, подступают слезы, - говорит Салимзян Шайхутдинов.

В 1949 году судьба привела Салимзяна в деревню Су-Елга. Здесь он познакомился со своей будущей женой Магсумбикой. Молодая семья построила новый дом. У пары родилось двое детей. Когда старшему исполнилось 4 года, случился пожар, в результате которого погибли их дети.

Но Шайхутдиновых не сломило это горе. Они вновь построили дом, родили 6 сыновей и одну дочь. 20 лет назад умерла жена ветерана. Сегодня у юбиляра 10 внуков, 12 правнуков.

Вместе с родными детьми в этой семье вырос и осиротевший племянник Магсумбики Шайхутдиновой. По словам Юриса Шакурова, эту семью уважали все жители деревни за широту души и милосердие.

-Это очень милосердные люди. К своим семи родным детям приютили 8-го сироту. Ему уделяли такое же внимание, как и к собственным детям, - рассказывает друг семьи Шайхутдиновых Юрис Шакуров.

Последние два года труженик тыла живет в городе Мамадыш в семье сына Кафиля и невестки Гульназ. Но не забывает о своей деревне, о своих земляках.

- В настоящее время Салимзян абый живет в городе, но деревню не забывает. Приезжает с детьми,  узнает как дела. Он очень открытый и щедрый человек. С ним можно говорить на любые темы, - говорит глава Малокирменского сельского поселения Хасанзян Мубаракшин.

Не забывают его и земляки. Поздравить Салимзяна Сулеймановича с 90 – летием приехал большой десант - руководство и работники культуры из села Малые Кирмени. Вручили юбиляру поздравительные открытки, подарки, показали концертные номера.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев