Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Великий пост 2018: как мамадышцам правильно войти в пост

Сегодня, 19 февраля, начался Великий пост - самый строгий и продолжительный из всех многодневных постов.

Согласно церковному положению, первые два дня и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные дни соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье (25 марта). Длится Великий пост 48 дней и имеет свои особенности.

В Управлении Роспотребнадзора по РТ дали рекомендации, как правильно вступить в пост.

Главное и единственное правило - проконсультироваться с врачами о возможности соблюдения Великого поста.  Если ограничений и запретов нет, то к посту подходите грамотно. Было бы ошибкой просто в один день ограничить себя во всех не постных блюдах, это станет большим стрессом для организма. Медицина доказала, что в этом случае есть шанс получить обострение болезни желудочно-кишечного тракта. Лучше все-таки входить в пост плавно. На первом этапе стоит отказаться от более жирных продуктов — мяса (говядины, свинины, баранины), майонеза и жирной рыбы. Далее - от яиц и молока. В этом случае пост пойдет организму во благо и разгрузит труженицу-печень.

Между тем, врачи полагают, что было бы ошибкой лишать себя полезных микроорганизмов и источника белка (кисломолочных продуктов, к примеру). По мнению врачей, стоило бы оставить в рационе индейку, курицу, морскую рыбу и кролика.

Ограничения должны быть разумными. Если принято решение провести пост по полной программе, в обязательном порядке стоит есть орехи (до двадцати штук на день), а также блюда из бобовых. Это позволит восполнить дефицит белка в организме.

На сайте Управления Роспотребнадзора по РТ сообщается, что теорию о щадящем подходе к ограничению в еде разделяют множество врачей. Каждому постящемуся стоит ответственно подходить к ограничениям. Стоит не раз подумать: не обернется ли пост вредом для вашего здоровья, достаточно ли у вас сил – физических и моральных. При этом, стоит помнить, кому не стоит поститься: детям, пожилым людям, беременным и тем, кто планирует беременность, тем, кто не так давно болел, больным хроническими заболеваниями, лицам, занимающимся тяжелым физическим трудом.

На сколько разумно после долгой и холодной русской зимы, когда организм значительно ослаблен, находиться на неполноценном постном питании — это решать лично каждому. 

И помните, что главное назначение поста – удалить человека от зла, обуздать язык, отложить гнев, укротить похоть, прекратить клевету, клятвопреступление и ложь. К этому и приходится любыми способами стремиться. В противном случае пост остается только очередной диетой, и не больше. Так что нужно изменить степень напряжения духовной жизни. В результате есть шанс стать чище, - отметили в Управлении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев