Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Вакцину от ковид получили 1900 мамадышцев

В Мамадыше и районе, как и во всей Республике Татарстан, продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции.

Для вакцинации используются препараты российского производства: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), «ЭпиВакКорона». Прививку от коронавируса делают бесплатно и добровольно всем желающим. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно через портал госуслуг. Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу» или по телефону «горячей линии» -122, регистратуры районной поликлиники – 3-16-65. В случае невозможности прийти на вакцинацию к назначенному времени — необходимо сообщить об этом заранее по этому же телефону. Вакцинация проводится в запланированный день. Пациенту достаточно записаться на прием, указав личные данные, и явиться в поликлинику.

Нужна ли самоизоляция до или после прививки от коронавируса
Роспотребнадзор рекомендует соблюдать самоизоляцию до вакцинации. Самоизоляция после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Какие побочные эффекты могут быть после прививки
После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Эти явления обычно проходят в течении 2-3 дней. После вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» возможны местные реакции: боль в месте введения, припухлость, которые проходят через 2-3 дня и кратковременное повышение температуры тела не выше 38,5.

Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура
После вакцинации возможны индивидуальные реакции организма. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные средства. К врачу следует обращаться в том случае, если реакция на вакцину является продолжительной (более 7 дней); при возникновении тяжелых аллергических реакций (крапивница, отек Квинке), при повышении температуры тела выше 38,5.
Вакцинация против коронавируса проводится взрослым старше 18 лет и показана прежде всего лицам старше 60 лет. Прививка делается двукратно с интервалом в 21 день. Иммунитет после вакцинации вырабатывается через 2 – 3 недели после второй прививки.

На сегодняшний день в Мамадышском районе вакцинировано 1901 человека.

Глава Мамадышского района Анатолий Иванов примкнул к рядам вакцинированных от коронавируса. В интервью пресс-службе он отметил, что чувствует себя хорошо и очень надеется, что его публичное заявление о вакцинации избавит некоторых от сомнений в том, стоит ли соглашаться на медицинскую манипуляцию.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X