Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане пройдёт акция “Свеча памяти”

Ежегодная общероссийская акция “Свеча памяти” проходит 22 июня в День памяти и скорби. По всей стране участники акции зажигают свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. С 15 по 22 июня у всех желающих есть возможность приобщиться к данному мероприятию в режиме онлайн при помощи портала деньпамяти.рф.

22 июня – День памяти и скорби. В 1941 году этот день разделил жизнь 200 млн человек на «до и после». Вражеские войска напали на СССР. Война продлилась 1418 дней. За это время наши предки, стойко перенося все тяготы и лишения, страх и голод, проявляя мужество и совершая подвиги, сделали всё для Великой Победы. 

Подвиги ветеранов живы, пока помним о них. 22 июня участники акции смогут не только почтить память погибших в годы ВОВ, но и помочь ветеранам, оставшимся в живых. Любой желающий с 15 по 22 июня может присоединиться к онлайн-акции «Свеча памяти» и «зажечь» на сайте деньпамяти.рф свою виртуальную свечу. Благотворительный фонд «Память поколений», организатор акции, выделит на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны 1 рубль за каждую зажженную свечу.

На данном портале также можно ознакомиться с видеоисториями ветеранов, включающими воспоминания о войне, а также с интерактивной картой, показывающей количество зажжённых свечей в разных регионах РФ.

В одной из видеоисторий Зоя Павловна Смирнова, ветеран Великой Отечественной войны, поделилась своими воспоминаниями о первом дне войны: «Мы спокойно спали – и вдруг сильный гром, грохот. Утро уже, часов пять, а всё темно как будто небо с землей перемешалось. И мама говорит: "Гроза. Надо радио выключить", а папа сказал: "Нет, это не гроза. Это война». 

Свеча памяти – это финальная часть ежегодной всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика», организованной фондом «Память поколений» – с 21 апреля по всей России на улицах можно было встретить волонтеров, распространяющих значки с символом акции за пожертвования. Все собранные в рамках акции средства фонд направляет на медицинскую помощь ветеранам.

Зажечь свою свечу памяти и сказать «спасибо» тем ветеранам Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами, можно с 15 по 22 июня на сайте деньпамяти.рф.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев