Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В селе Шадчи "ожил" старый памятник

Сегодня в Шадчах открыли памятник, на котором увековечены имена 853 участников Великой Отечественной войны и 12 военных, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане.

Этого дня мы ждали уже с весны. Очень обрадовалась, когда узнала, что будет обновлен памятник, установленный 40 лет назад землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. В войне участвовали мой отец Галяветдинов Ибрагим, его братья: Хазиахмет, Галиахмет, Миннегарай, Нурмухаммет. Мои дяди: Хазиахмет, Галиахмети, Миннегарай сложили головы на полях сражений. Живыми вернулись лишь мой отец и дядя Нурмухаммет. Отец работал бригадиром в колхозе, участвовал в разных работах, умер в 1978 году. Я сама ощутила все трудности войны на своих плечах. В 30-е годы папа работал секретарем в Шадчинском сельском Совете. Накануне войны по вербовке вместе с семьей уехал во Владивосток. Когда война начилась его призвали на фронт. Вдвоем с мамой из Владивостока до деревни мы добирались 18 дней. В годы войны я с мамой ходила работать в поле. Всей страной трудились на благо страны. В Шадчах увековечили имена всех ветеранов.  Моей радости не было предела, когда услышала, что на памятнике будут имена всех участников войны. Я сама проработала в школе 40 лет и вышла на заслуженный отдых. Сейчас передвигаюсь с трудом, с помощью палок. Несмотря на это, как только начали строить новый памятник, несколько раз пришла посмотреть на него. Пообщалась со строителями. Не убрали и старый памятник, его обновили. До открытия нового сходила посмотреть: есть среди имен имена моего отца и дядей. Слезы навернулись на глаза, - рассказывает ветеран образования Махруза Газимова.

 

Открытие памятника состоялось в торжественных условиях, при участии многочисленных земляков и гостей. В нем приняли участие и глава района Анатолий Иванов, и наш земляк, народный поэт Татарстана, лауреат государственной премии имени Габдуллы Тукая Зиннур Мансуров. Анатолий Петрович в своем выступлении подчеркнул, что за последние годы в нашем районе обновлено и благоустроено 80 памятников.

 

К сожалению, в этих краях нет в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Последний ветеран войны села Шадчи Мирзаян Габдрахманов ушел из жизни в начале 2020 года. А последний ветеран сельского поселения - Илья Байков, из деревни Новое Мочалкино, умер этой весной. Их проводили в последний путь со всеми почестями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев