Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе установили мемориальную доску в память погибшего в ходе СВО Руслана Фаляхутдинова

Сегодня в селе Куюк-Ерыкса состоялось открытие мемориальной доски Руслану Фаляхутдинову, который погиб в зоне специальной военной операции во время прохождения военной службы.

С объявлением в стране частичной мобилизации отцу и сыну – Ильнуру и Руслану Фаляхутдиновым пришли повестки из районного военного комиссариата. Отец трижды обращался, чтобы оставить сына здесь. Он был готов идти на военную службу. Однако сын с ним не согласился: «Папа, ты уже участвовал в военных действиях в Нагорном Карабахе, у тебя возраст. Я сам отправлюсь на зону СВО». Действительно, Ильнур Фаляхутдинов является свидете-лем событий Нагорного Карабаха, где получил ранение. 

- Созванивались с сыном, когда он был в зоне СВО, он ни разу не жаловался. «Папа, будь спокоен, все хорошо, хвала Всевышнему. Мы вернемся с победой», - успокаивал он меня. В этом году в феврале я сопровождал первый гуманитарный груз и смог увидеться с Русланом. Таких встреч в зоне СВО у нас было три. За более чем год службы он получил три контузии, но ни разу нам об этом не сообщил. Два раза приезжал в отпуск, - рассказывает Ильнур. 

8 ноября текущего года штурмовой отряд, в составе которого был и наш 24-летний земляк, пошел с наступлением на передовую. Руслан, будучи сапером, впереди от пехоты на 500 метров расчищал путь сослуживцам. Именно в этот момент получил ранение осколками от снарядов противника. Но он все равно продолжил идти. В результате взрыва второго снаряда наш земляк погиб. 

- После того, как Руслан перестал выходить на связь, мы стали искать его, в том числе мониторить сведения, публикуемые в специальной группе «Без ве-сти пропавшие на СВО» в сети «ВКонтакте». Там была опубликована информация: «10 ноября раненного солдата вынесли с поля боя. На руке браслет с именем «Руслан», - рассказывает папа.

13 ноября отец отправился в дорогу, чтобы привезти тело сына для захоронения. В связи с погодными условиями перевозка оттягивалась. Нашего земля-ка похоронили в родной деревне  4 декабря. 

- Позвонил сослуживец Руслана, елабужский парень с позывным «Рыба»: «Ильнур абый, оказавшись в тылу, мы почувствовали, как нам не хватает Руслана. Пустота в душе, тоска сильная. Ваш сын умел поднимать настроение, дух наших солдат. Сложно привыкнуть, что его нет с нами. Его отсутствие среди нас ощущается сильно, отмечают это и командиры, ставят его в пример, говорит он»,- рассказывает Ильнур Фаляхутдинов. 

Руслан Ильнурович Фаляхутдинов стал примером мужества и стойкости. Он до последней секунды своей жизни оставался верным своему мужскому слову и клятве.  За проявленный героизм он награжден орденами Мужества и Маргелова, медалью «За разминирование".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мемориальная доска