Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В мамадышком Квантуме открылась программа обучения IT-специальностям

По поручению Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в муниципальных районах республики Татарстан создаются филиалы IT-парков.

Большие IT-парки есть в Казани – площадка на Петербуржской и IT-парк имени Башира Рамеева на Спартаковской, в Набережных Челнах. На сегодняшний день по муниципальным районам работает 10 филиальных площадок. 

15го февраля кураторы филиальных IT-парков в районах начали обучение детей.

В центре детского творчества «Квантум» состоялось первое занятие. Гостями мероприятия стали глава района Анатолий Иванов, заместитель директора ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Ляля Бикчентаева, руководитель сектора муниципального развития Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Аяз Сарваров. 

- У вас созданы максимально комфортные условия и есть возможность получить максимально качественное образование. Мы надеемся, что вы научитесь не только делать приложения, но и сможете помочь местным предпринимателям придумать какие-то эффективные решения для их бизнеса, - выступила перед собравшимися Ляля Бикчентаева.

Первый модуль посвящен созданию приложений в технологии no-code на платформе «Glide». Ребятам предстоит познакомится с технологией, узнать, что такое технологическое предпринимательство, как устроены стартапы и попробовать создать свои первые приложения пока в технологии, когда не нужно писать программный код, а можно собрать буквально как из конструктора. Ребята смогут освоить технологию, войти в IT таким простым, легким способом.

В Мамадыше красивая площадка, с красивым видом на воду. Заниматься здесь - это однозначно большое удовольствие. В Квантуме  много разных занятий в разных форматах.

Обучение завершится хакатоном совместно с местными предпринимателями, когда ребята, обученные созданию приложений, смогут для предпринимателей создавать IT-решения полезные для их бизнеса. Это будет синергетический эффект между местным бизнесом и школьниками, которые обучились IT-предпринимательству.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Квантум IT-парк