Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышской ЦРБ рассказали о жизни пациентов с почечной недостаточностью

В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ»  11.06.2016 года прошло  официальное открытие отделения гемодиализа. Своих первых пациентов начали принимать на процедуру диализа 13.06.2016 и 14.06.2016г.  В этом году отделению гемодиализа исполняется 6 лет.

В отделение гемодиализа входят три диализных зала для пациентов, отделение может одновременно принимать 10 пациентов. Каждый пациент посещает отделение 3 раза в неделю, продолжительность процедуры по 4 часа, через день согласно графику посещения. На сегодняшний день отделение посещают 21 пациент.

Мы побеседовали с заведующим отделением  гемодиализа ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» врачом-нефрологом Ибрашевым Рауд Абдулвагаповичем  и задали ему интересующие нас вопросы.

- Рауд Абдулвагапович, скажите пожалуйста, какие заболевания стали причиной хронической почечной недостаточности (ХПН) ваших пациентов и  “привели” их в отделение гемодиализа?  
- Основная доля диагнозов, которые являются  причиной  хронической почечной  недостаточности у наших пациентов  перепадает на хронический гломерулонефрит и сахарный диабет. Также  есть пациенты, причиной  их хронической почечной недостаточности  являются  гипертоническая болезнь, поликистоз почек. Причиной являются и  хронический тубулоинтерстециальный нефрит, нефрэктомия (удаление почки), острое поражение почек 3 стадии с исходом в хроническую болезнь почек  5 стадии, иногда острое поражение почек заканчивается  выздоровлением.
 
- Расскажите нам, как идет сам процесс гемодиализа? Какая аппаратура при этом применяется?
- У нас в отделении для процесса гемодиализа используются 10 аппаратов искусственной почки, немецкой  фирмы  Fresenius. Больной посещает заместительную почечную терапию методом гемодиализа 3 раза в неделю по 4 часа ( и того 12 часов в неделю) это минимум, при необходимости по жизненным показаниям время и частота диализа может быть увеличена. Наши пациенты  ежемесячно сдают  общий анализ крови, биохимический анализ крови. Ведется коррекция анемии, фосфорно- кальциевого обмена.

- Рауд Абдулвагапович, какие обследования нужно проходить, что бы знать и контролировать состояние почек?
-  Сдавать общие  анализы крови и мочи, в биохимическом анализе крови  следить за уровнем показателей креатинина, мочевины. 
Для этого нужно регулярно посещать участкового врача, проходить диспансеризацию,  при необходимости проходить УЗИ почек. 

-  Расскажите пожалуйста, что нужно делать, что бы не “заработать”  хроническую почечную недостаточность (ХПН) в перспективе?
-  Отказ от вредных привычек ( курение, алкоголь),  отказ или хотя бы уменьшить употребление энергетических напитков, кофе, фастфуда, своевременная обращение и применение нефропротективной  терапии, которая позволяет затормозить прогрессирование хронической болезни почек (ХБП) и стабилизировать функцию почек, отстрочить заместительную почечную терапию, затраты на которую в 100 раз ниже, чем на заместительную почечную терапию методом гемодиализа или перитонеального диализа.
Торможение прогрессирования дисфункции почек – это не только отдаление неблагоприятного исхода в виде терминальной почечной недостаточности (ТПН), но и как важнейшая мера  кардиопротекции, поскольку риск сердечно‐сосудистых  осложнений резко повышается на каждой стадии хронической почечной недостаточности и задолго до терминальной почечной недостаточности.
Снижение функции почек, по современным представлениям, является самостоятельной и важной причиной ускоренного развития патологических изменений сердечно‐сосудистой системы. Большую часть случаев хронической болезни почек (ХБП) в популяции представляют вторичные поражения почек. Это происходит в результате осложнений при сахарном диабете, артериальной гипертонии, атеросклерозе, системных  заболеваниях  соединительной ткани и др.  Данные пациенты нуждаются в совместном ведении соответствующим специалистом : эндокринологом, кардиологом, ревматологом, нефрологом и т.д.

- Какие советы Вы могли бы дать пациентам, живущим с терминальной почечной  недостаточностью (ТПН)?
- Пациент с терминальной почечной недостаточностью должен:  не пропускать процедуру гемодиализа, проводить в полном объеме по времени  и по частоте. Не нарушать водно-солевой режим, строго соблюдать рекомендованную диету, проводить коррекцию нарушений фосфорно-кальциевого обмена, углеводного обмена, анемии.

- Как отделению гемодиализа Мамадышской ЦРБ удалось получить диплом «100 лучших товаров России»?
- Мамадышская ЦРБ участвует в конкурсе «100 лучших товаров России» четвертый год, и ежегодно диплом победителя за коллективом больницы. По итогам 2020 года одержана победа в номинации «Диализная помощь пациентам с хроническими заболеваниями почек в терминальной стадии. Коллективом больницы собран большой пакет документов по требованиям конкурса, где оценивалось качество предоставляемой услуги. Ранее, в 2019г ЦРБ Победитель Всероссийского конкурса «Лучшие товары и услуги» по офтальмологической помощи пациентам с катарактой в условиях дневного стационара» и Победитель в номинации «Организация стационарно - амбулаторной эндоскопической помощи взрослому населению». По результатам 2021 года медицинская услуга "Удаление доброкачественных новообразований и ранних форм рака желудочно-кишечного тракта" также признана Победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».
- Рауд Абдулвагапович спасибо за подробные ответы, удачи Вам!
 
 #полезныесоветынаселению
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев