Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе выявлено 1569 инфицированных лейкозом животных

«Мы уже наслышаны об опасности для человека лейкозной болезни домашних животных. Насколько это заболевание распространено в нашем районе? Динара Билалова. Г.Мамадыш».

На вопрос читательницы отвечает начальник ГБУ «Мамадышское Райгосветобъединение» Руслан Кутдусов:   

- Лейкоз крупного рогатого скота – хроническое заболевание опухолевой природы, протекающее бессимптомно, характеризующееся злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в разных органах.   Эту болезнь в народе ещё называют «рак крови».     Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки больного животного, а также через сперму инфицированных вирусом лейкоза быков-производителей.    Заразившись однажды, животное остаётся инфицированным пожизненно.

Ежегодно весной и осенью работниками ветеринарного объединения проводится массовое исследование скота в частном и общественном секторе на лейкоз. В текущем году весной в Мамадышском районе проводились диагностические исследования на лейкоз КРС по гематологии, а это -  4124 голов частного сектора. Из исследованного поголовья выявлено 1569 инфицированных животных. Проводя анализ исследований за последние несколько лет, следует отметить, что процент положительно реагирующих на лейкоз крупного рогатого скота увеличился в разы. Исходя из этого можно сделать вывод, что заболеваемость лейкозом КРС растёт и район считается по нему неблагополучным.

Молоко от инфицированных коров запрещается реализовывать в свободной продаже, но пока можно сдавать на молокоперерабатывающие предприятия или использовать после пастеризации или кипячения. 

Гематологически больными признают животных при положительной реакции на лейкоз с подтверждением диагноза при исследовании или имеющих опухолевые признаки болезни. Молоко и мясо от таких коров запрещается употреблять в пищу. Если термическая обработка способна убить сам вирус, то она не ликвидирует канцерогенные вещества, которые образуются в организме больного лейкозом животного. Отвечая на вопрос, опасен ли их остаток в молоке или мясе, стоит отметить, что - да.

С августа месяца текущего года работниками ветобъединения начаты осенние профилактические мероприятия. Все результаты исследования частного сектора будут доведены до сельских поселений. В случае положительных результатов на лейкоз стоит задуматься: нужна ли Вам эта корова? Несмотря на ущерб, для безопасности себя и своих близких многие хозяева расстаются с инфицированными вирусом лейкоза животными, заменяя их на здоровых.

Хотелось бы  предупредить население района, что закупку молока у частников для личного употребления, можно только при наличии ветеринарного сопроводительного документа, в котором указаны все исследования и ветеринарно-профилактические мероприятия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев