Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе увеличилась популяция медведей

Практически каждое лето мишки сладко обедают на пасеках.

В этом году на взломанные ульи и причиненный реальный ущерб пожаловались два пасечника, у которых хозяйство находилось в Мамадышском лесу.

Согласно учетным записям, в Татарстане постоянно обитает 36 особей. Чаще всего медведи встречаются в Агрызском, Зеленодольском, Елабужском, Кукморском, Мамадышском, Рыбно-Слободском и Сабинском районах. Пишут «Челнинские известия».

Вообще,  мы  каждый год  на почве обнаруживаем  по 20-30 следов медведей  с малышами, – пояснил начальник отдела по охране Госкомитета РТ по биоресурсам  Мамадышского  района Ринат Шакиров.

В последнее время популяция медведей увеличилась, и грибники, ягодники и пчеловоды все чаще сообщают лесникам о неожиданных встречах с ними. Чаще всего хищных зверей замечают в Агрызском, Зеленодольском, Елабужском, Кукморском, Мамадышском, Рыбно-Слободском и Сабинском районах.

У нас нет постоянно обитающих медведей, все они – проходящие. Правда, они у нас преимущественно обитают летом, набирают себе жир, а осенью неторопливо мигрируют на зимовку в Удмуртию, Марий Эл, Кировскую область, где леса побольше, погуще. Эти животные специфичны и не любят, когда из беспокоят во время спячки, – заметил руководитель межрайонного отдела госкомитета по Елабужскому району Андрей Родионов. 

По информации Андрея Родионова, в последний раз медведя видели жители села Яковлево Елабужского района. Вообще, чаще всего среда обитания бурого медведя – это леса с лесосеками, гарями, болотами и полянами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X