Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе произошло 3 ДТП с участием детей

В дорожно-транспортных происшествиях дети-пассажиры, по сути, являются заложниками ситуации и целиком зависят от действий своих родителей или водителей управляющих автомобилями.

 В 2017 году на дорогах Республики Татарстан произошло 578 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 15 детей погибли и 601получили травмы. Из 15 погибших детей – 12 являлись пассажирами, двое – велосипедисты и один – пешеход. Наибольшую тревогу вызывает аварийность с детьми-пассажирами (в 2017 году произошло 229 происшествий, в которых 12 детей-пассажиров погиби и 251 получили травмы). На территории Татарстана, как и в Российской Федерации, наблюдается общая тенденция роста количества смертельных происшествий с детьми-пассажирами. И, к сожалению, практически в половине смертельных случаев именно родители детей стали виновниками их гибели (4 ДТП из 9). Например,  в трех происшествиях родители в нарушение Правил совершили выезд на встречную полосу, который в результате привел к трагическим последствиям.

На территории Мамадышского района в минувшем году произошло 3 ДТП с участием детей. Во всех случаях пострадавшие получили травмы головы. Один иногородний ребенок умер, двое госпитализированы  в больницы Елабуги и Набережных Челнов. В 2018 году с травмой головы легкой степени в районную больницу с трассы «М-7» был доставлен иногородний ребенок. После оказания помощи, осмотра врача родители с ребенком уехали.

Надо сказать, что, несмотря на значительные штрафы и целенаправленную деятельность Госавтоинспекции, еще продолжаются факты перевозки детей без детских удерживающих устройств. В этом году в Бавлинском районе зарегистрировано ДТП, в котором погиб трехмесячный ребенок, перевозимый без детского удерживающего устройства. Отец поместил его в сумку-переноску от детской коляски, которая не предназначается для перевозки в автомобиле.

С 12 июля 2017 года вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, разрешающие перевозку детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля без применения детских удерживающих устройств. Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.

Сегодня существует 5 типов детских удерживающих устройств, которые используются в зависимости от веса ребенка, начиная от автолюлек и заканчивая автокреслами-трансформерами, в которых вполне может разместиться и взрослый.

Конечно, нельзя забывать и о ремнях безопасности для тех, кому старше 12 лет. Но необходимо знать, что он предназначен для пассажира ростом выше 150 см.

 

В тему

Применение ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя:

- при фронтальном (лобовом) столкновении - в 2,3 раза.

- при боковом - в 1,8 раза.

- при опрокидывании - в 5 раз.

Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров:

- переднего сиденья - на 40-50 %.

- заднего сиденья - на 25 %.

 

Не менее актуальным остается вопрос обеспечения безопасности детей-пешеходов. Причиной большинства происшествий с ними является нарушения правил дорожного движения со стороны водителей (76%). Не теряет своей актуальности тема и безопасности, детей и взрослых в вечернее и ночное время. Пешеход, одетый в темную одежду, в условиях недостаточной видимости для водителя становится практически невидимым! И поэтому его безопасность во многом зависит от использования световозвращающих элементов. Такие вставки на одежде, портфелях, сумках, световозвращающие браслеты в разы снижают вероятность наезда на пешехода. Настоятельно рекомендуется приобрести их в любом почтовом отделении, в спортивных или в магазинах спецодежды и нашить на одежду ребенка. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода в 6 раз.

Призываю родителей, будучи за рулем автомобиля быть максимально внимательными, не превышать скоростной режим, воздержаться от рискованных маневров особенно в неблагоприятных погодных и дорожных условиях. А если с вами в автомобиле находится ребёнок, то вы должны быть вдвойне осторожны. Если вы пешеход - строго соблюдайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей.

 

Ильшат Вафин, заместитель главного врача по поликлинике ГАУЗ «Мамадышская центральная районная больница».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X