Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе были найдены бесценные артефакты

3 июня старейшая в России научная благотворительная организация - Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) отметит свое 140-летие.

Продолжение. Первую часть статьи читайте по ссылке.

Отделение – местное, работа – обширная

Мамадышскому местному отделению, нам, мамадышцам, выпала честь быть в кругу Дмитрия Иосифовича, работать с ним. С его почина осенью 2018 года было создано Мамадышское местное отделение Татарстанского регионального отделения ИППО. Его председателем является Анатолий Иванов. Действительными членами – Николай Егоров, Наталья Якимова, Гуляндам Давыдова. Местное отделение ведет активную общественную деятельность, сотрудничает с районным отделением Общества русской культуры в РТ, краеведческим музеем района, Мамадышским храмом прп. Ксении Римляныни и его настоятелем Олегом (Малышевым). Члены ИППО постоянно задействованы в различных проектах религиозно-просветительского, культурно-этнографического, историко-краеведческого направления. Особо можно отметить научно-исследовательскую и экскурсионную деятельность. Мамадышский район - многонациональный, здесь в течение нескольких веков в мире и согласии проживают представители пяти национальностей: татары, русские, этническая группа кряшены, марийцы, удмурты. У каждого из них - свое историческое начало, свои традиции, культурные ценности, мусульманское и православное вероисповедание. Но мы - единый народ, трудимся во благо края и страны, имеем общую историю. Общество в своей деятельности особое внимание уделяет работе с молодым поколением, молодёжью. Огромная роль в этом, отводится краеведческому музею, который круглогодично проводит культурно-просветительскую, историко-исследовательскую работу, привлекая к своей деятельности, духовенство, совет ветеранов, активистов-общественников. Документально-архивная деятельность и поисково-исследовательская работа по истории православия и ислама в крае; беседы, краеведческие уроки и лекции по истории православных храмов Мамадышского уезда, истории мечетей Мамадышского района; мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама, 140-летию храма прп. Ксении Римляныни в Мамадыше; выставка и Урок истории к 140-летию создания ИППО – это лишь часть деятельности краеведческого музея в сотрудничестве с местным отделением Общества.

По следам крестного хода

Мамадыш – исторический город. Его достопримечательности, святые места давно полюбили не только жители края, но и туристы. Об истории родника «Святая чаша» и явленной здесь иконе Николая Чудотворца мы неоднократно рассказывали на страницах газеты. Писали и о том, что после 1919 года, когда Елабуга была в руках колчаковцев, след иконы затерялся… Ровно через 100 лет этих событий мы ещё раз прошлись по следам крестного хода. Осенью 2019 года Мамадыш посетила съемочная группа под руководством Председателя Татарстанского регионального отделения ИППО Дмитрия Хафизова, в составе Ольги Реммер (секретарь общества), Николая Морозова (бессменный кинооператор), Кузьмы Морозова (ныне действующий Председатель регионального отделения ИППО). Цель визита – восстановить исторический крестный ход столетней давности. Для нас, для нашей истории — это событие крайне важно: ведь Мамадышский уезд, как и сейчас, был многонациональным, большинство жителей исповедовало ислам, тогда их называли магометане (мусульмане). А Николай Чудотворец – единственный святитель, которого почитали магометане-татары. Этому есть объяснение: Николай Угодник считается особым покровителем моряков и мореплавателей, усмирителем водных стихий. У наших купцов-торговцев были свои пароходы, по Вятке и Каме сплавляли лес плотовщики, наиболее бедный народ работал бурлаками – тянули пароходы, баржи с грузом до Астрахани, Царицына (ныне Волгоград). Все они, несмотря на классовое разделение, молились перед иконой Святителя Николая и делали пожертвования в церковную кружку, отправляясь по торговым делам, пуская по течению плоты, пароходы. Пожертвования каждую неделю вынимали ответственные люди, записывали в попечительскую книгу. На эти средства устраивались крестные ходы и специально строилась лодка с балдахином. Она так и называлась – «Николаевская» лодка. Исторический крестный ход восстанавливали по архивным источникам: документам, фото, воспоминаниям. Тогда икону встречали на берегу Вятки, недалеко от Троицкого Собора колокольным звоном, церковным хором из 200 человек. Общее число богомольцев превышало более 6000 человек, стекался народ не только из селений Мамадышского уезда, но и из селений Вятской и Уфимской губерний. Много было и крещеных татар, черемисов, вотяков (кряшены, марийцы, удмурты). Икона Святителя Николая оставалась в Мамадыше на пять дней. В последующие дни с ней ходили в приходские деревни – Малмыжку, Яковку, Гремячку (к сожалению, сейчас этой деревни нет). Оттуда начинается путь ещё дольше – в селения Красная Горка, Омара, Секинесь, Отарка. Везде - встречи, молебны. Все – пешим ходом. Только к 28-му июля икона возвращалась в Мамадыш. На следующий день или через сутки с такой же церковной церемонией, в сопровождении мамадышских жителей, отправлялась обратно в Елабугу.

Найдены бесценные артефакты

По пути следования крестного хода были поставлены специальные указатели – каменные столбы с выемкой, куда ставился список иконы. Не все конечно сохранены, но найденные впечатляют. К нашему великому сожалению, мы даже не знали об их существовании, и были безмерно благодарны Дмитрию Иосифовичу за такое для нас открытие. В селе Омара один столб обнаружили прямо в огороде жителя села, на берегу реки, еще несколько лежали на дороге, рядом с источником. Николай Морозов все это запечатлел на камеру.

Совместная работа 

Дмитрий Иосифович тогда поддержал идею создания экскурсионного маршрута «По следам крестного хода». Первую часть – в черте города – мы уже проводим. Маршрут интересен и взрослому населению, и молодому поколению. Надеемся сделать полный маршрут, которому в прошлые годы помешала пандемия. ...Дмитрий Хафизов постоянно интересовался делами Общества в Мамадыше, всячески поддерживал. В 2021 году совместно с Татарстанским региональным отделением и с его личным участием как Председателя прошел конкурс по изготовлению символа масленицы «Веселая масленка». Дети-победители были безмерно горды получить Дипломы за подписью Дмитрия Хафизова. Заранее в течение двух недель прошли мероприятия «Масленица по старинке» - в игровой форме, ребята были сами участниками этого народного праздника, который восстановили по воспоминаниям старожилов, различным источникам. Совместно с региональным отделением в этом году мы провели очередной конкурс – «Пасхальное чудо». Дипломы и подарки участники получили из рук председателя местного отделения ИППО Анатолия Иванова. Несмотря на свой высокий статус Дмитрий Иосифович ко всем оставался внимателен. Мне нередко приходилось с ним созваниваться по нашему общему делу – поискам утерянной иконы Николая Чудотворца, которой я уже занимаюсь с 2016 года. Он был очень чутким, общался просто, как с другом. Он поддержал идею проведения в 2019 году «Кирмэн жыены», в дальнейшем хотел содействовать этому делу.

Ждем чуда возвращения

У Анатолия Петровича и Дмитрия Иосифовича была мечта: привезти мощи Святителя Николая в Мамадыш и установить в новом храме Живоначальной Троицы, который в скором времени откроет свои двери. В 2020 году они ездили в Италию, в Бари, встречались с маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго. Это - удивительная женщина, наследница древнего итальянского аристократического рода. Князья Дентиче ди Фрассо, родные ее отца, ведут свою историю с XI века. В их роду – трое святых, канонизированных католической церковью. По материнской линии история рода князей Колонна восходит к IX веку, один из представителей рода был избран Папой Римским. Несколько поколений предков состояли членами Мальтийского ордена. Она сама является членом ордена Звездного Креста. С детства маркизу интересовала медицина. Она хотела ухаживать за больными, окончив медицинский лицей мечту свою осуществила – работала операционной медсестрой в госпитале. После того как подросли сыновья, а у нее их трое, начала работать в благотворительных организациях: участвовала в ликвидации последствий стихийных бедствий, организации сбора и раздачи гуманитарной помощи, открывала приют для беспризорных детей. Ее сотрудничество с нашей страной началось в 1986 году. После катастрофы на Чернобыльской АЭС она организовала лечение и отдых пострадавших детей. Несмотря на преклонный возраст и тяжелую болезнь ног, маркиза всегда бодра, открыта в общении и продолжает оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается, стремится творить добро каждый день, каждую минуту. По ее признанию она очень любит Россию, русских людей. Ее до глубины души трогает, с каким благоговением православные верующие относятся к мощам святых угодников Божиих. Как только в России изменилось отношение к Церкви, маркиза Иммаколата пожелала внести свой личный вклад в возрождение христианства в России. Помогать православным обретать утерянные древние святыни маркиза также установила делом своей жизни. Она стала одним из инициаторов движения по передаче Русской Православной Церкви древних реликвий: частицы Креста Господня, ризы Божией Матери и мощей наиболее почитаемых в России святых. В течение десятков лет маркиза передает святыни в разные города нашей страны. Самое первое – мощи Святителя Николая Мирликийского она передала ещё в 90-е годы в Челябинск. Обладателем столь ценнейшего дара уральцы стали благодаря челябинскому священнику, который сопровождал очередную группу ребят в Италию. Данное тогда при разговоре со священником обещание маркиза Иммаколата выполнила. С тех пор список городов, куда были привезены мощи, все расширяется. Среди них есть и Казань. Нам так хочется верить, что следующим городом, принимающим мощи, станет наш Мамадыш. С Божией помощью, благодаря содействиям маркизы Иммаколаты, стараниям нашего главы Анатолия Петровича православные жители района обретут мощи Николая Угодника. Так оно и должно быть: ведь явление иконы Николая Чудотворца было у нас, в Мамадышском крае. Ждем чуда возвращения! Гуляндам Давыдова, научный сотрудник Мамадышского краеведческого музея, действительный член ИППО.

Гуляндам Давыдова, научный сотрудник Мамадышского краеведческого музея, действительный член ИППО

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Мамадыша