Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском краеведческом музее открылась выставка кукол

Образы разных национальностей, отражающие историю и традиции народов – в Мамадышском краеведческом музее открылась выставка кукол, автор которых стремится отразить в них не только образы, но и настоящие эмоции и характер живых людей.

Вместе с классом выставку кукол посетила и Диляра Ибрагимова, ученица 9 класса первой городской школы. Ее восхитили красота и правдоподобность кукол, отражающих историю, самобытность народов. Диляра любит вязать и вышивать, и сегодня в музее у нее родилась идея попробовать самой сделать подобные куклы.

Выставка под названием «У культуры нет границ, но есть традиции» заработала в Мамадышском краеведческом музее на этой неделе. Автором представленных 36 кукол является жительница города Малмыж Кировской области Наталья Магадиева. Автор ранее занималась пошивом и изготовлением национальных костюмов. Последние 4 года создает эксклюзивные куклы разных национальностей, также воссоздает образы родственников по старинным фотографиям. На выставке представлены и те, и другие.

По словам автора кукол Натальи Магадиевой, на выполнение одной куклы уходит от одного до трех месяцев. Техника изготовления смешанная: полимерная глина, жесткий каркас, текстиль, вышивка, ткачество, сухое и мокрое вяление, плетение лаптей, вязание, также роспись под ткани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев