Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском краеведческом музее открылась уникальная выставка

Посмотреть семейный герб двух президентов Татарстана, попробовать своими руками создать нечто подобное для своей семьи,  и просто культурно провести время, можно было в Мамадышском краеведческом музее.

К нам приехал Наджип Наккаш.  Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза художников,  лауреат государственной премии имени Г.Тукая, татарский каллиграф. Он одним из первых начал возрождать традиции забытого древнего вида татарского изобразительного искусства — искусство шамаиля. И помимо прочего–  он наш земляк, выходец Усалей. Свои творческие работы  Наджип Наккаш  представил в залах краеведческого музея.

Его произведения ярки и самобытны, композиционно выдержаны, в них хорошо чувствуется национальный колорит. Исламскую культуру он старается показать доступно. Вот, например, семейный герб нынешнего президента Татарстана Рустама Миннеханова. Мастер каллиграфии создал его своими руками.

Есть в числе его работ и авторские логотипы многих известных личностей Татарстана и даже нашей малой родины. Своими глазами вы можете увидеть гербы Габдуллы Тукая, Сары Садыковой и Мингола Галеева.

Не только с выставкой приехал к нам мастер каллиграфии Наджип Наккаш.  Для поклонников своего творчества он лично провел мастер классы, где ознакомил пришедших с древним мастерством создания тугр и помог превратить  имена в произведение каллиграфического искусства.

Наджип Наккаш свободно владеет разными стилями, почерками арабского письма. И в рамках мастер класса по созданию личных логотипов, он демонстрирует свои каллиграфические таланты.

Два мастер класса прошли в один день. Первыми проявили интерес взрослые мамадышцы, среди которых были работники редакции, музея, а также люди, знакомые с Наджипом Наккашем не первый год.

К сожалению, мастер классы уже прошли, а вот выставка будет работать до 12 мая. Так что у всех мамадышцев есть прекрасная возможность духовно обогатиться, узнать новое об исламской культуре и ближе познакомиться с таким талантливым земляком.  После 12 мая выставка отправиться в Челны, а  далее за рубеж.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев