Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышский район ограничили несанкционированный ввоз скота

Вынужденная мера предпринята в связи с опасным инфекционным заболеваниям животных, общими и для человека.

В последнее время на территории РФ сложилась очень напряженная ситуация по особо опасным инфекционным заболеваниям животных, общими и для человека.

Пензенская область является неблагополучным регионом по бруцеллезу.

Республика Башкирия, Челябинская область и Забайкальский край неблагополучные по Заразному Узелковому дерматиту КРС.

Но наибольшую опасность на данный момент представляет Ящур, зарегистрированный в Беляевском районе Оренбургской области в ЛПХ среди крупного рогатого скота. 

За последнее время — это первый случай регистрации ящура на территории нашей страны.

В ноябре прошлого года поступала информация о регистрации очагов ящура на территории Казахстана. Занос инфекции в Оренбургскую область произошёл, скорее всего, с территории данной страны. Беляевский район непосредственно граничит с Казахстаном. 

Ящур – это особо опасная инфекция, которой болеет и человек.

Он опасен для домашних и диких парнокопытных животных. Болеет крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. Наиболее восприимчивы к ящуру молодые животные. Заболевание у них протекает тяжелее, чем у взрослого скота. Основными клиническими признаки ящура являются появление пузырьков на слизистой оболочке ротовой полости, на коже вымени, на конечностях. Через некоторое время они разрываются и превращаются в эрозии. У телят ящур протекает без образования пузырьков, в виде острого гастроэнтерита. Смерть взрослого крупного рогатого скота наступает через 5-14 суток, молодняка - через 1-2 суток.

Источником инфекции являются больные животные, а также животные в инкубационном периоде. Они выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями, в результате чего происходит заражение помещений, инвентаря, водоисточников, кормов, транспортных средств.
Люди заражаются ящуром через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. Обслуживающий персонал заражается при доении, уходе, лечении, убое больных животных, а также через предметы, загрязненные их выделениями.

Экономический ущерб при регистрации ящура колоссальный. В эпизоотическом очаге при выявлении ящура проводится изъятие всего восприимчивого поголовья, его бескровный убой и сжигание. 

С момента поступления информации о регистрации очагов ящура на Территории Казахстана ветеринарной службой Мамадышского района были приняты меры: 
1. Оповещения населения через главы СП путем рассылки информации через мессенджеры и раыйонные газеты.
2. С главами КФХ были проведены беседы и ознакомление с памятками об опасных инфекционных заболеваниях.
3. На сходах граждан так же рассказываем об опасности данного заболевания и пути заражения им.
4. На границах с закамской зоной республики выставлены посты ветслужбы и госавтоинспекции, где поверят все машины в целых недопущения несанкционированного ввоза скота.

В случае подозрения на ящур собственникам животных необходимо в срочном порядке информировать ветеринарную службу района и исключить сокрытие фактов заболевания и падежа скота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев