Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше стартует фестиваль духовно-нравственного развития детей и молодежи «Возрождение - Янарыш»

Предлагаем Вам ознакомиться с положением фестиваля.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Фестиваля духовно-нравственного развития детей и молодежи «Возрождение - Янарыш»

Общие положения

Фестиваль духовно-нравственного развития детей и молодежи (далее – Фестиваль) является массовым мероприятием и проводится в целях духовно-нравственного воспитания детей и молодежи через сохранение и развитие национальных, культурных и религиозных традиций народов Республики Татарстан. Фестиваль состоит из двух муниципальных конкурсов: «Рождественская звезда» и «Жомга коне», а также двух массовых общерайонных мероприятий.

Цели и задачи:

1) возрождение, сохранение и развитие традиционных духовно- нравственных ценностей на территории Мамадышского муниципального района;

2) пробуждение чувства патриотизма и любви к своей Родине;

3) духовное просвещение детей и молодежи через возрождение и сохранение традиций христианских, мусульманских праздников.

Место и сроки проведения

Фестиваль проводится в течение всего учебного года, согласно примерного календарного плана в 3 этапа:

1 этап – отборочный;

2 этап – муниципальный;

3 этап – итоговый.

Примерный календарный план фестиваля.

1. Конкурс «Рождественская звезда» отборочный с 20.12.2019г. до 24.12.2019г. муниципальный с 25.12.2019г. до 27.12.2019г. итоговый 07.01.2019г.

2. Конкурс «Жомга коне» отборочный с 20.01.2020г. до 02.02.2020г. муниципальный с 10.02.2020г. до 18.02.2020г. итоговый 21.02.202 г.

3 Моселман балалары жыены общерайонное конец мая

4 Троицкая ярмарка общерайонное начало июня

Руководство проведением Фестиваля.

Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет МКУ «Отдел образования».

Организацию и проведение 1 этапа фестиваля осуществляют образовательные организации. Образовательные организации проводят отборочный этап и выставку работ. Начальные школы прикрепляются к своим базовым школам. Со-гласно календарного плана комиссия образовательной организации определяет победителей отборочного этапа и предоставляют итоги конкурса в виде протокола. Работы победителей должны быть представлены на районной выставке согласно календарного плана.

Организацию и проведение 2,3 этапов фестиваля осуществляют организационные комитеты, состоящие из представителей МБУ «Отдел культуры», МУ «От-дел по делам молодежи и спорту», отдела ЗАГС исполнительного комитета Мамадышского муниципального района, МБОУДО «Дом детства и юношества», МБУ «Централизованная библиотечная система», МБУ ДПК «Мечта», МБУ «Районный дом культуры», МБУ ДО "Детская школа искусств города Мамадыш имени композиторов Яруллиных», филиала АО «Татмедиа» «Мамадыш-информ».

Участники фестиваля.

Фестиваль проводится для всех детей дошкольного возраста, учащихся 1-11 классов и студентов ГАПОУ "Мамадышский ПК.

Условия проведения фестиваля.

Конкурсы в рамках фестиваля проводятся по 3-м номинациям:

· «Изобразительное искусство».

· «Декоративно - прикладное творчество».

· «Стихами говорим» (видеостих).

Возрастные категории:

- до 7 лет (воспитанники ДОУ);

- 7-10 лет (1-4 классы ОУ);

- 11-14 лет (5-8 классы ОУ)

- 15-18 лет (9-11 классы, студенты ПК).

Творческие работы должны соответствовать и быть в духе мусульманских и христианских традиций.

Номинация «Изобразительное искусство»

На номинацию «Изобразительное искусство» принимаются работы в произвольной технике. Представленные работы должны быть не меньше формата А4 (210*290) и не более А3(420*580). На обратной стороне работы необходимо указать следующие данные:

1. Фамилия, имя автора (полностью).

2. Класс.

3. Учебное заведение.

4. Город, район.

К участию в конкурсе принимаются не более 2 работ одного автора.

На Конкурс принимаются работы, выполненные на холсте или бумаге. Используются следующие виды материалов: гуашь, акриловые, масляные, акварельные краски, пастель, цветные и чернографитные карандаши. Техника исполнения работ может быть произвольной.

На Конкурс не принимаются работы, выполненные полностью или частично с применением программ для графического моделирования (графические редакторы) и дизайна. А также работы с изображением языческих культов: оберегов, амулетов и прочих изображений, противоречащих теме конкурса.

Номинация «Декоративно - прикладное творчество»

На Конкурс принимаются работы, выполненные в любой технике и из любого материала: вышивка, выжигание, бумагопластика, работа с природным материалом, куклы и игрушки, бисероплетение, декоративные объемные объекты (скульптура, резьба, инкрустации), макраме, сувениры, украшения и аксессуары.

На Конкурс не принимаются работы с изображением языческих культов: оберегов, амулетов и прочих изображений, противоречащих теме конкурса.

Номинация «Стихами говорим» (видеостих).

На Конкурс принимаются видеозаписи (видеоролики) продолжительностью 1-2 минуту, в которых участник или участники (количество в кадре не ограничено) в стихотворной форме раскрывают тему номинации «Стихами говорим». Стихи могут быть как личного сочинения, так и заимствованы. Участник или участники обязательно должны находится в кадре. Оргкомитет оставляет за собой право редактирования (монтажа) изменения формата и кадрирования для увеличения качества, четкости и общей интересности видеоролика. Видеоролики прошедшие отбор выставляются оргкомитетом в муниципальных социальных сетях.

На Конкурс не принимаются работы низкого качества, оскорбляющие чувство верующих, содержащие нецензурные или грубые выражения, а также противоречащих смыслу, задачам и теме конкурса.

Критерии оценивания конкурсных работ.

Оценивание работ будет осуществлять независимое жюри.

Требования оформлению и прием работ на конкурс.

В номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно - прикладное творчество» каждая работа оформляется этикеткой размером примерно 4х9 см, размещенной в правом нижнем углу лицевой стороны работы, и содержащей данные об авторе

Этикетка должна быть отпечатана или аккуратно подписана, и прочно закреплена.

Образец этикетки.

Размер этикетки не более 40х90 мм

Петров Михаил, 10 лет МБОУ «СОШ №1 г.Мамадыш», 3 класс «Ангел-хранитель» Рисунок - акварель, 2019 Педагог ___ (если выполнял самостоятельно, не указывать)

Подведение итогов и награждение

По итогам фестиваля районная комиссия выбирает самых активных учащихся среди городских и районных школ. Учащиеся, принявшие активное участие в фестивале будут награждены поездками. Победители награждаются дипломами и денежными сертификатами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X