Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше попытались вырастить растение в пробирке

Вырастить растение в пробирке – в Мамадышском политехническом колледже в эти дни проходит Региональных чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». Участникам предстоит вырастить растение, предварительно создав для этого питательную среду, учитывая все правила и нюансы биотехнологии.

Олеся Козицина – выпускница Зверосовхозской школы, теперь является студенткой 1 курса Мамадышского политехнического колледжа по специальности "Юриспруденция". Принять участие в Региональном чемпионате WorldSkills по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» ей предложила преподаватель по математике.

В школе я любила химию и биологию, поэтому для меня эта тема была очень интересна, - говорит студентка Мамадышского ПК Олеся Козицина.

Всего на Чемпионат из районов республики приехали 4 участника из образовательных организаций СПО совместно с экспертами. Двое участников – студенты Мамадышского политехнического колледжа.

Задания компетенции связаны с клональным размножением растений, при выполнение которых участники должны соблюдать правила техники безопасности, - рассказала главный эксперт Вера Файзреева.

В последнее время в стране активно развиваются различные семеноводческие хозяйства, в которых широко применяют клональное размножение растений. Также с каждым годом востребованными становятся такие специалисты, как селекционеры, микробиологи и биохимики.

Познания по биотехнологии обучающихся по аграрным специальностям студентов, могут стать большим преимуществом при дальнейшем их трудоустройстве, - отметила менеджер компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии», г. Мичуринск Галина Пугачева

В данной компетенции на сегодняшний день предусмотрено участие лишь студентов средне-профессиональных образовательных учебных заведений. Но в дальнейшем стоит вопрос включения и юниоров – те есть школьников. 

3 декабря по результатам выполненных работ эксперты определят трех победителей регионального чемпионата, которые будут защищать честь своих районов в городе Казани в апреле 2022 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: WorldSkills