Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше озвучили имена новых лауреатов престижной премии

Сегодня в Мамадыше прошел традиционный зимний праздник поэзии.

Литературное мероприятие было посвящено памяти нашего земляка, известного писателя Шайхи Маннура. В творческом вечере приняли участие его коллеги и поклонники татарской литературы. 

Шайхи Маннур оставил после себя богатое литературное наследие, на свои средства построил в селе Тулбаево библиотеку, обеспечил ее книгами, приложил все усилия для привлечения молодежи к поэтическому творчеству. Ежегодно, в день рождения поэта, в городе Мамадыш проходит торжественное мероприятие. В актовом зале школы искусств собрались школьники, представители трудовых коллективов и любители литературы.

В этот день принято объявлять новых лауреатов премии имени Шайхи Маннура. В 2022 году почетного звания в области литературы удостоился журналист, поэт, драматург, публицист Рузаль Мухамметшин.

Я очень горд, что пишу свои произведения на одном языке с Шайхи Маннуром. Думаю, если проводятся такие мероприятия, то есть будущее татарской литературы, - отметил лауреат премии имени Шайхи Маннура Рузаль Мухаметшин.

Еще одной премии удостоился наш земляк Владимир Калашников за книги, изданные им в 2020 году “Мои мечты” и “Мне снится край любимый”. К сожалению, известный мамадышский поэт не смог присутствовать в церемонии вручения премии из-за болезни. Коллеги по цеху дали обещание передать награду Владимиру Ивановичу лично в руки.

На мероприятие были приглашены известные деятели литературы, представители республиканского союза писателей, учителя и любители творчества Шайхи Маннура.

В завершении литературного вечера, поклонники творчества писателя возложили цветы к памятнику Шайхи Маннура, побывали в его доме-музее в селе Тулбаево, где также посетили и могилу поэта. 

Фото Алсу Спиридоновой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: премия поэзия