Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии

Заседание АТК началось с минуты молчания в память о жертвах теракта, погибших в Москве в «Крокус Сити Холле».

Совещание провел заместитель председателя антитеррористической комиссии района, руководитель исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Олег Павлов. На заседании участвовали члены антитеррористической комиссии Мамадышского муниципального района, руководители предприятий и организаций.

Рассматривались вопросы о реализации дополнительных мер, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также о подготовке и проведении 25-26 марта учения по отработке сценария «Действия работников организаций и сотрудников охраны при совершении преступлений террористической направленности».

В связи с трагическими событиями в г. Москва в результате террористического акта в торгово-развлекательном центре «Крокус Сити Холл» 23 марта 2024г. сохраняются угрозы совершения диверсионно-террористических актов, обусловленных активизацией деятельности украинских радикальных структур, диверсионно-разведывательных подразделений вооруженных сил Украины на объектах промышленного, топливно-энергетического комплексов, транспортной инфраструктуры, образования, культуры, здравоохранения и мест массового пребывания людей. 

В целях усиления безопасности граждан, антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, необходимо принять все меры по недопущению дестабилизации обстановки, обеспечить взаимодействие всех структур, органов исполнительной власти, органов местных самоуправлений по реализации комплекса мер по минимизации и ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, повышению бдительности граждан и обеспечению общественной безопасности. 

На всех объектах промышленного, топливно-энергетического комплексов, транспортной инфраструктуры, образования, культуры, здравоохранения и мест массового пребывания людей, необходимо провести проверки работоспособности систем оповещения и экстренной эвакуации, видеонаблюдения, тревожной и пожарной сигнализации, стационарных металлорамок. 

Средствам массовой информации распространить, распространить на информационных ресурсах, порядок действия граждан при угрозе или совершении вооруженного нападения или террористического акта и провести разъяснительную работу по повышению бдительности на предмет выявления подозрительных лиц, проявляющих необоснованный интерес к критически важной инфраструктуре, объектам жизнеобеспечения, торговли, учреждений культуры, образования и здравоохранения, а также беспилотных летательных аппаратов.  

Заместителю главы муниципального района Ришату Самигуллину рекомендовано совместно с главами сельских поселений муниципального района:

- провести в закрепленных сельских поселениях района разъяснительную работу с населением по вопросу повышения бдительности граждан к лицам, прибывших из других регионов и проявляющих интерес к организации охраны и доступа к объектам промышленного, топливно-энергетического комплекса, осуществляющих их фото и видеофиксацию.
- организовать проверки бесхозных домов, подвалов, чердаков в населенных пунктах на предмет незаконного проживания посторонних и подозрительных лиц на территории поселения, в том числе использующих механизм краткосрочной аренды жилья в сельских поселениях без предъявления документов, и своевременно сообщать о данных фактах в правоохранительные органы;
- обеспечить своевременный обмен информацией с УФМС по Мамадышскому району во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции.

Начальникам отделов исполнительного комитета муниципального района в сфере образования, культуры, молодежи и спорту, главному врачу ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», руководителям субъектов транспортной инфраструктуры, объектов водоснабжения и водоотведения, руководителям объектах промышленного, топливно-энергетического комплексов рекомендовано:

- усилить контроль за надлежащим исполнением установленных Правительством РФ требований к антитеррористической защищенности подведомственных объектов, уделив приоритетное внимание разработке эффективных алгоритмов действий находящихся на них лиц в случае угрозы либо совершения теракта в форме вооруженного нападения, а также готовность персонала и охраны объектов к практическим действиям при угрозе совершения теракта, в случае выявления фактов ненадлежащей реализации требований к антитеррористической защищенности объектов принять меры своевременного и безусловного устранения имеющихся недостатков.
 - подготовить ответственных должностных лиц и возложить на них персональную ответственность по подготовке персонала, а также работников частных охранных структур к совместным скоординированным действиям в случае совершения вооруженного нападения с последующим контролем у всех прошедших обучение соответствующих знаний, навыков и умений, необходимых для реагирования на террористические угрозы. 
- провести проверки работоспособности систем оповещения и экстренной эвакуации, видеонаблюдения, тревожной и пожарной сигнализации, стационарных металлорамок.  

По второму вопросу повестки заседания о подготовке и проведении 25-26 марта учения по отработке сценария «Действия работников организаций и сотрудников охраны при совершении преступлений террористической направленности» выступил Ильдар Шафеев – секретарь комиссии, помощник главы муниципального района.

В целях усиления безопасности граждан, антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, принять необходимые мероприятия по подготовке и проведению 25-26 марта 2024 года на территории Мамадышского муниципального района учения по отработке сценария «Действия работников организаций и сотрудников охраны при совершении преступлений террористической направленности» (нормативный акт о проведении учения, план подготовки учения, состав оперативного штаба по проведению учения).

По итогам проведения учения провести оценку состояния готовности персонала и охраны объектов организаций к практическим действиям при угрозе теракта или совершении преступления террористической направленности, при необходимости выработать дополнительные меры, направленные на устранение выявленных недостатков, в т.ч. дооснащение подведомственных объектов образования инженерно-техническими средствами, системами передачи тревожных сообщений, контроля и управления доступом, актуализации схем оповещения, планов эвакуации, в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Рекомендовано ОВО  ФГКУ «УВО войск Нацгвардии России по РТ» совместно отделом МВД России по Мамадышскому району, начальнику ПСЧ -121 15ПСО ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан продолжить практику проведения проверок организаций района (учебных тренировок) с оценкой готовности персонала и работников, обеспечивающих охрану объектов, к действиям при совершении (угрозе совершения) преступления в форме вооруженного нападения, в том числе террористической направленности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: антитеррористическая комиссия