Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Группе компаний "Родные места" раскрыли все тонкости подготовки семян в посеву

Основная задача растениеводства – возделывание сельскохозяйственных культур с максимальной урожайностью.

Сеем только элитные семена

Булат Габдуллин, агроном

Булат считает, что без агронома не получится вырастить богатый урожай, так как самое главное в технологии возделывания полей – своевременный контроль состояния почвы, семян, а затем посевов и растений.

Сезон начинается с анализа состояния семян. В этом году они сохранились хорошо – сухие. В Группе компаний «Родные Места» поля засевают элитными сортами всех яровых культур. Все они – собственного производства, только семена кукурузы закупаются.

Сезон 2022 года аграрии начали в конце апреля. К этому времени агрономической службой проведено планирование агротехнических мероприятий в соответствии с технологией выращивания культур и технологией улучшения плодородия почвы. В этом сезоне для подкормки почвы использовали новые современные удобрения. На сегодняшний день озимые культуры занимают почти 10 тыс. га. Запланировано провести сев яровых культур на площади 9580 га. Большая площадь отведена под многолетние культуры во всех землях компании. Увеличено и количество орошаемых земель – до 800 га.

В составе агрономической службы 5 специалистов, которые постоянно изучают новые технологии в растениеводстве и внедряют их в свою работу. Помогают агрономам в работе автоматизированные системы, такие как «Агросигнал» – позволяет производить мониторинг агротехнических мероприятий на полях и «Агрополе» – система для ведения агротехнической истории полей.

Регулярный агрохимический анализ почвы дает возможность поддерживать ее состав в норме.

Все участки работы важны

Ильназ Абдуллин, главный инженер МТП «Нижняя Ошма»

Техника всегда была и его увлечением, и любимым делом. А чем сложнее классификация трактора или комбайна, тем интереснее осваивать его потенциал, считает Ильназ.

Техническое состояние МТП «Нижняя Ошма» хорошее: в основном используются тракторы марки «Claas», «John Deere», «New Holland», есть и «МТЗ». Всего – около 300 единиц техники. В 2021 году поступили 10 новых тракторов «John Deere». На нынешний сезон приобрели 3 новых трактора «New Holland». Они уже задействованы в весенне-полевых работах, а летом выйдут в поля с прессами или валкообразователями.

Сбоев в работе не происходит, но все участки работы требуют внимания – от начала посевной до конца уборки. Контроль состояния техники осуществляется на всех этапах. Сейчас нужно, чтобы в положенное время вышли разбрасыватели минеральных удобрений, прошло боронование, не подвели культиваторы и сеялки. А позже – чтобы без технических сбоев прошла уборочная страда.

Работники МТП «Нижняя Ошма» – специалисты широкого профиля. У большинства из них есть среднее специальное образование и богатый практический опыт. Ильназ уверен, что они не подведут ни на одном участке производственного цикла.

Трудоемкость работ зависит от погодных условий, но если все сделать вовремя и по технологии, то хороший урожай гарантирован. 

Принять, сохранить и переработать

Ильдар Ягудин, инженер элеватора

Работает в Группе компаний «Родные Места» с 2018 года. Отвечает за работоспособность инженерных систем элеватора, его техническую составляющую.

Обязанности инженера – организация приемки, размещения, сушки и  переработки зерна в зернохранилищах. К началу сезона (в конце июля - начале августа)  склады, сушилки и техника  готовятся к приемке нового урожая, рабочие обеспечиваются необходимыми материалами и инструментами. Элеватор имеет несколько производственных площадок – в г. Мамадыш (на территории бывшего ХПП), в п.Пятилетка, с.Нижняя Ошма и с.Тавели. На элеваторе в Мамадыше  зернохранилища могут принять до 50 тыс. т. Далее это зерно перевозится на склады в Нижнюю Ошму, семена – в Пятилетку. Общий объем – около 70-80 тыс. т. С тех пор, как ХПП вошло в состав Группы компаний, объемы приемки зерна увеличились почти в 4 раза. Оборудование модернизировано и постоянно обновляется.

В сезон, когда идет сушка зерна, работа на элеваторе организуется  в круглосуточном режиме.

Основная задача элеватора,– рассказывает Ильдар,– принять зерно, сохранить и переработать. Результаты анализа автоматически отражаются в единой учетной системе. В зависимости от влажности и сорности зерно отправляют на  корма, на продажу или на семена. Сплоченный коллектив  знает, что от их эффективной работы зависит рентабельность труда на полях и молочных фермах всей компании.

На складе во всём порядок

Ренат Шайдуллин, начальник склада

Основные задачи склада – это прием, хранение и выдача запчастей для сельскохозяйственной техники, хранение и выдача удобрений и материалов - всего того, что необходимо для поддержания работоспособности техники и оборудования, возделывания полей Группы компаний «Родные Места».

Склад – это огромный перечень наименований и постоянное движение товарно-материальных ценностей. Объем единиц хранения постоянно меняется, пополняется. Ведение складского учета и организация хранения – дело чрезвычайно кропотливое. Все данные заносятся в автоматизированную систему 1С. Это позволяет вести учет без погрешностей: всегда можно понять что на каком стеллаже и в какой ячейке хранится. Ренату нравится работать четко, во всем должен быть порядок.

На складе соблюдаются все требования к хранению: к примеру, масла и краски размещаются в солнцезащитном и прохладном месте. Удобрения находятся в отдельном складе, куда без масок и перчаток заходить не положено, а на зимнее хранение отправляются в специализированный казанский склад. С запчастями, которые могут потребоваться в новом сельскохозяйственном сезоне, проблем нет, они закуплены заранее.

Команда отдела складского хранения состоит из 4 кладовщиков. Свою миссию – своевременную выдачу комплектующих и удобрений по запросу – подразделение выполняет полностью и с высоким качеством.

Лаборатория – сердце элеватора

Лейсан Миннегалиева, заведующая лабораторией

Основная задача лаборатории – определить параметры зерна на этапе его приемки и обеспечить необходимое качество до конца срока хранения. Именно это подразделение определяет какие действия нужно произвести в производственном процессе, чтобы сохранить нужные параметры зерна и семян.

За качество зерна лаборатория отвечает на всех площадках подразделения. За последние годы объемы его хранения увеличились почти в 5 раз.

Работа лаборатории начинается с первой пробы зерна, привезенного с поля. На этом этапе определяется влажность и засоренность. Важно определить, какое зерно надо сушить в первую очередь: в сезон одновременно приходят несколько машин. Нужно сразу отсортировать груз: если пришло зерно третьим классом, то и отгрузить его через несколько месяцев нужно тоже третьим классом. С учетом всех входных параметров зерно на хранение и обработку размещается по составу и по классу.

Далее работники лаборатории ежедневно проверяют зерно на складе. По требованию лаборатории включают вентилятор и охлаждают зерно, газируют склады, чтобы не допустить нагревания зерна, протеков, поражения вредителями, болезнями, грызунами. Перед посевом зерно еще раз сортируют, чтобы оно было сыпучим, а всхожесть – высокая. В период сезонных работ штат лаборатории увеличивают: постоянный состав из трех человек увеличивается до десяти. 

Точное земледелие

Отдел информационных технологий

Основная задача отдела информационных технологий в сфере растениеводства – монтаж и обслуживание GPS-оборудования на сельскохозяйственной технике.

На технику устанавливаются различные датчики: трекеры, датчики уровня топлива, считыватели карт водителей, прицепного оборудования, карт получателей зерна, датчики уровня зерна и иные. Информация с трекеров попадает в систему мониторинга «Агросигнал», где она анализируется, обрабатывается и берется за основу при расчете заработной платы сотрудников, работающих в полях. Тем же образом учитывается расход топлива. С помощью GPS проводится настройка и обслуживание агронавигаторов.

В начавшемся весенне-полевом сезоне главная задача для IТ-подразделения – увеличить эффективность работы техники путем внедрения «Точного земледелия». Задача решается в несколько этапов. Изначально используются автопилоты для точного сева и агроскаутинга совместно с агрономической службой. Следующий этап – дифференцированное внесение удобрений.

Все эти мероприятия позволят уменьшить расход удобрений и некорректное их внесение в почву.

Еще одной из задач отдела информационных технологий является развитие учетной системы по движению товарно-материальных ценностей. Решено маркировать канистры с удобрениями и контролировать их возврат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Группы компаний «Родные Места»