Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Урожай огурцов даже в октябре

Мы в октябре снимаем не меньший урожай огурцов, чем в августе. Все дело в формировании растений и рассроченной посадке! Мы готовы поделиться с вами.

Огурцы мы выращиваем на теплой грядке и в стеклянной теплице.

Первую рассаду мы высаживаем на теплую грядку, на которой устанавливаем дуги, чтобы закрывать саженцы пленкой. На теплой грядке мы не формируем кусты. Плети раскладываем в разные стороны. Натягиваем сетку для огурцов и пускаем их по ней, на небольшую высоту, чтобы можно было закрыть растения пленкой. Так плети лучше проветриваются. Затем плети свободно опускаются вниз с грядки. Но урожай с этой грядки мы снимаем до конца августа. Далее растения увядают, и мы их убираем.

А вот для более позднего урожая мы выращиваем огурцы в стеклянной теплице. Сюда рассаду высаживаем в два этапа. Первую половину - чуть позже, примерно, на 1-2 недели, чем на теплую грядку. А вторую половину еще через 2-3 недели после первой. Поэтому, когда рост огурцов, посаженных первыми в теплицу, подходит к концу, вторая половина вступает в фазу наибольшего плодоношения.

Для удобства и экономии времени, мы вместо шпагатов, используемых для подвязки плетей, натянули сетку для огурцов. Растения сами цепляются за сетку и лезут вверх. Это свойственно огурцам, ведь они относятся к лазающим растениям.

Главное отличие технологии выращивания огурцов в теплице от выращивания их на грядке - это ФОРМИРОВАНИЕ ПЛЕТЕЙ. Кода плети уже зацепились за опоры и поползли вверх, мы удаляем женские цветки, боковые побеги и сами листья на 3-4 нижних узлах.

Конечно, есть соблазн оставить огурчики, которые появились самыми первыми. Но это задержит развитие всего растения и формирование дальнейшего урожая.

В следующих 3-4 пазухах листьев прищипываем боковые побеги над 3-4 листом. Основной побег растет, пока есть место вверх, до самого перекрытия теплицы. Затем мы его просто прищипываем. И боковые побеги из последних пазух прищипываем над 2 листом. Этой длины плети хватает на формирование урожая до конца сезона. Плети огурцов посаженных позже, как правило, к концу сезона не дорастают до момента, когда надо прищипывать верхушку основного побега.

Еще в процессе ухода за огурцами следим, чтобы они хорошо проветривались и освещались. Для этого удаляем сильно разросшиеся листья.

Формирование огурцов, удаление лишних листьев позволяет распределить питание между побегами всего растения. Излишняя зеленая масса истощает растение и задерживает образование цветков, увеличивает срок вегетации. А это все вместе и влияет на наш урожай.

Хотите получить богатый урожай и продлить срок его сбора? ФОРМИРУЙТЕ растения и высаживайте рассаду поэтапно!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев